583621-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Vermarktung und Lieferung von elektrischer Energie für den Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover (aha)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVermarktung und Lieferung von elektrischer Energie für den Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover (aha)
BeschreibungVermarktung des auf der Deponie Lahe erzeugten überschüssigen BHKW Stromes aus Deponie- und Vergärungsgas auf Spotmarktbasis sowie Dienstleistung für Redispatch und Lieferung elektrischer Energie für die Abnahmestelle Deponie Lahe des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Region Hannover (aha) und Lieferung elektrischer Energie für sonstige Abnahmestellen des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Region Hannover (aha) auf Spotmarktbasis Der Vermarktungszeitraum und Lieferzeitraum ist vom 01.01.2026, 0.00 Uhr bis 31.12.2027, 24.00 Uhr.
Interne Kennung0.4-58/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vermarktung des auf der Deponie Lahe erzeugten überschüssigen BHKW Stromes aus Deponie- und Vergärungsgas des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Region Hannover (aha) sowie Dienstleistung für Redispatch gemäß den in der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen genannten Vorgaben und Kriterien. Gegenstand der Ausschreibung die ferner die Lieferung elektrischer Energie für die Abnahmestelle Deponie Lahe des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Region Hannover (aha) und Lieferung elektrischer Energie für sonstige Abnahmestellen des Zweckverbandes Abfallwirtschaft Region Hannover (aha) gemäß den in der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen genannten Vorgaben und Kriterien. Der Vermarktungszeitraum und Lieferzeitraum ist vom 01.01.2026, 0.00 Uhr bis 31.12.2027, 24.00 Uhr. Wegen näherer Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.