583636-2022 - ErgebnisDeutschland-Lohmar: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung und Neubau der Gemeinschaftsgrundschule Birk
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-06-02/0015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Lohmar plant den Neubau einer vierzügigen Grundschule im Rahmen einer ganzheitlichen Vergabe (Gesamtvergabe) schlüsselfertig errichten zu lassen. Der Auftragnehmer hat auf Grundlage der funktionalen Bauleistungsbeschreibung mit Raumprogramm alle erforderlichen Planungs- und Bauleistungen, die Bauzwischenfinanzierung und die Wartung für die Grundschule innerhalb der verlängerten Gewährleistungsfrist einschließlich der Einregelung der technischen Anlagen zu erbringen. Der Auftraggeber führt dazu ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 3a EU Abs. 2 VOB/A durch.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214210 Bau von Grundschulen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung und schlüsselfertige Errichtung einer vierzügigen Grundschule mit offenem Ganztagsangebot für bis zu 400 Schülerinnen und Schüler sowie einer Nutzungsfläche von ca. 4.500 qm einschließlich Herrichten der jeweiligen Außenanlagenflächen.
Das zu errichtende Gebäude ist im KfW Effizienzgebäude 40 EE-Standard oder einem darüberhinausgehenden Effizienzstandard auszuführen.
Für die Konstruktion des Gebäudes sind grundsätzlich Holzbausysteme zu verwenden. Der Baustoff Beton wird für die Konstruktion ausgeschlossen. Treppenräume, Aufzugsschächte und Fundamente sind hiervon ausgenommen und können mit Hilfe von Beton oder Stahlbeton hergestellt werden. Darüber hinaus kann aus konstruktiven oder technischen Erfordernissen, falls zwingend notwendig, in Teilbereichen von der Vorgabe "Holzbausysteme" abgewichen werden.
Die Stadt Lohmar behält sich vor, Fördermittel, insbesondere aus den Programmen der Bundesförderung für effiziente Gebäude, zu beantragen und einzusetzen. Die in den Vergabeunterlagen genannten Fördervoraussetzungen sind bei der Angebotsbearbeitung zu beachten.
Der Auftraggeber erwartet ein umfassendes Gesamtangebot für Planungs- und Bauleistungen, Bauzwischenfinanzierungsleistungen sowie für Wartungsleistungen innerhalb der verlängerten Gewährleistungsfrist einschließlich der Einregelung der technischen Anlagen.
Das Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt.