See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Traitement mécanique de la végétation des rivières, digues, canaux, barrages et sites naturels
Beschreibung: Le présent marché a pour objet, les prestations de broyage – fauchage mécanique des digues de protections contre les inondations, chenaux de crue, lits majeurs de cours d’eau, digues de canaux, barrages, espaces naturels sensibles, et tout autre site naturel, gérés par RIVIERES de Haute-Alsace. Il intègre également les travaux d’élagage par lamier, broyage de branches et de soufflage sur les emprises circulables, ainsi que des prestations de broyage forestier (principalement de souches). Le présent marché ne prend pas en compte les travaux manuels, les travaux de faible surface ou inaccessibles qui sont confiés à des entreprises (avec clause d’insertion) dans le cadre d’un marché à bons de commande en cours d’exécution.
Interne Kennung: 2026-RHA-14
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77112000 Vermietung von Mähern oder landwirtschaftlichen Geräten mit Bedienungspersonal
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: FECHT et WEISS
Beschreibung: Traitement mécanique de la végétation des rivières, digues, canaux, barrages et sites naturels – LOT 1 : Zone géographique correspondant aux bassins versants de la Fecht et de la Weiss, sur les terrains gérés par RIVIERES de Haute Alsace.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: LAUCH et Canal des 12 Moulins
Beschreibung: Traitement mécanique de la végétation des rivières, digues, canaux, barrages et sites naturels – LOT 2 : Zone géographique correspondant aux bassins versants de la Lauch et du Canal des 12 Moulins, sur les terrains gérés par RIVIERES de Haute Alsace.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: THUR et DOLLER
Beschreibung: Traitement mécanique de la végétation des rivières, digues, canaux, barrages et sites naturels – LOT 3 : Zone géographique correspondant aux bassins versants de la Thur et de la Doller, sur les terrains gérés par RIVIERES de Haute Alsace.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: ILL AMONT
Beschreibung: Traitement mécanique de la végétation des rivières, digues, canaux, barrages et sites naturels – LOT 4 : Zone géographique correspondant aux bassins versants de l’Ill en amont de Brunstatt, sur les terrains gérés par RIVIERES de Haute Alsace.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: ILL AVAL et CCPR
Beschreibung: Traitement mécanique de la végétation des rivières, digues, canaux, barrages et sites naturels – LOT 5 : Zone géographique correspondant aux bassins versants de l’Ill aval et du Syndicat Mixte des cours d’eau et des canaux de la Plaine du Rhin, sur les terrains gérés par RIVIERES de Haute Alsace.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: SUNDGAU ORIENTAL
Beschreibung: Traitement mécanique de la végétation des rivières, digues, canaux, barrages et sites naturels – LOT 6 : Zone géographique correspondant aux bassins versants des cours d’eau du Sundgau qui débouchent sur la plaine du Rhin située au Sud-Est de Mulhouse, sur les terrains gérés par RIVIERES de Haute Alsace.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: BROYAGE FORESTIER ET DE SOUCHES
Beschreibung: Traitement mécanique de la végétation des rivières, digues, canaux, barrages et sites naturels – LOT 7 : Broyage forestier ou de souches sur tout le département
Interne Kennung: 7