58369-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Diverse Dienstleistungen von Immobilienbüros gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Facility-Management
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-05-GF-FMPPM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70300000 Diverse Dienstleistungen von Immobilienbüros gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum Braunschweig errichtet zurzeit am Standort Salzdahlumer Straße eine neue Zentralklinik. Diese Zentralklinik wird die größte kommunale Klinik Niedersachsens und eine der größten Kliniken Deutschlands. Um diese Zentralklinik zu errichten, wurde Anfang 2017 ein spezielles Programm mit der Bezeichnung „Zentralklinik“ im Klinikum Braunschweig implementiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
70332300 Dienstleistungen für gewerbliche Immobilien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Braunschweig errichtet zurzeit am Standort Salzdahlumer Straße eine neue Zentralklinik. Diese Zentralklinik wird die größte kommunale Klinik Niedersachsens und eine der größten Kliniken Deutschlands. Um diese Zentralklinik zu errichten, wurde Anfang 2017 ein spezielles Programm mit der Bezeichnung „Zentralklinik“ im Klinikum Braunschweig implementiert. Darüber hinaus werden Bestandsgebäude, die zwar rückgebaut werden aber mittelfristig noch in Betrieb bleiben müssen, einem Programm mit der Bezeichnung „Lebensdauerverlängerung“ unterzogen. Dieses Programm dient zur Anpassung dieser Bestandsgebäude an aktuelle rechtliche und organisatorische Anforderungen. In Bestandsgebäuden die nur mehr kurzfristig in Betrieb bleiben, werden hingegen keine nennenswerten Maßnahmen mehr durchgeführt.  Die beiden Programme „Zentralklinik“ und „Lebensdauerverlängerung“ sind Teil eines identitätsverändernden Change-Prozesses, welcher im Klinikum Braunschweig Anfang 2017 implementiert wurde. Aufgabe des Auftragnehmers ist es, mit entsprechend qualifiziertem Personal Leistungen des Facility Managements im Rahmen der beiden Programme „Zentralklinik“ und „Lebensdauerverlängerung“ zu erbringen. Die Leistungen, welche das vom Auftragnehmer eingesetzte Personal eigenverantwortlich und selbstständig zu erbringen hat, lassen sich dabei wie folgt gliedern: 1. Übernahme von Aufgaben im Zusammenhang mit dem Programm „Zentralklinik“:a. technische Betriebsführungb. Gewährleistungsmanagementc. Durchführung von Maßnahmen und Projekten für den Umbau von Bauteilen oder Anlagen in den neu errichteten Gebäuden 2. Übernahme von Aufgaben im Zusammenhang mit dem Programm „Lebensdauerverlängerung“:a. Übernahme der Programmleitung und Management des Programmsb. Durchführung von Maßnahmen und Projekten für den Umbau von Bauteilen oder Anlagen in den zu erhaltenden Gebäudenc. Etablierung eines kontinuierlichen Berichtswesens über den Fortschritt des Programms gegenüber dem Auftraggeber und der Stadt 3. Neustrukturierung des Facility Managementsa. Erhebung von erforderlichen Daten für das Facility-Informations-System (FIS), Implementierung der Daten und Führung des FISb. Durchführung von Maßnahmen und Projekten sowie Management des Projektportfoliosc. Integration von Personal des Klinikums in die eigenen Arbeitsprozesse Von dem Auftragnehmer wird erwartet, zur Umsetzung dieser Leistungen ein Team von mindestens 11 Personen zusammenzustellen und für die Vertragslaufzeit vor Ort einzusetzen. Zur Vorbereitung der Leistungen des Auftraggebers strebt der Auftraggeber die Durchführung von 6 Ganztags-Workshops im 4. Quartal 2022 mit dem Team des Auftragnehmers an. Mit Zuschlagserteilung werden die Leistungen zunächst befristet bis zum 31.12.2024 beauftragt. Leistungen über den 31.12.2024 hinaus können dreimal für jeweils ein weiteres Jahr beauftragt werden (Vertragsverlängerung). Es besteht kein Rechtsanspruch auf die Verlängerung des Vertrages. Einzelheiten zum Beschaffungsvorgang und der Rahmenbedingungen können der Leistungsbeschreibung sowie dem Vertragsentwurf entnommen werden, die den Bewerbern zu Informationszecken online zur Verfügung gestellt wird, siehe unter I.3.