2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hochschule Campus Wien – Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop
Beschreibung: Die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Campus Wien (HCW) (kurz „AG“) schreibt die Lieferung, der Aufbau und die Inbetriebnahme eines voll funktionsfähigen Feldemissions-Elektronenmikroskops (FE-REM) inkl. Schulung von Mitarbeiter:innen der AG sowie optionale Leistungen hins. System-Komponenten sowie im Bereich Wartung und Instandhaltung aus. Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist daher der Abschluss eines „Vertrags über die Beschaffung eines Feldemissions-Elektronenmikroskops (FE-REM)“ (kurz „Leistungsvertrag“) zwischen der AG einerseits und der:dem im gegenständlichen Vergabeverfahren bestgereihten Bieter:in andererseits. Das ausgeschriebene Feldemissions-Elektronenmikroskop (FE-REM) wird im Zuge eines geförderten Infrastrukturprojektes für die Forschung (gefördert von der MA23 – Wirtschaft, Arbeit und Statistik, der Stadt Wien) beschafft. Der AG steht daher für das ausgeschriebene Feldemissions-Elektronenmikroskop (FE-REM) – das bedeutet für sämtliche (von der AG) abgerufenen Leistungen der:des künftigen Auftragnehmerin:Auftragnehmers gemäß Leistungsbeschreibung nach Vertragsabschluss innerhalb des Förderzeitraums (bis 31.12.2030) – ein maximales Gesamtbudget von EUR 310.000,00 (exkl. USt) zur Verfügung. Siehe weiterführend die Verfahrensunterlagen.
Interne Kennung: Hochschule Campus Wien – Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Vergabeverfahren wird als Offenes Verfahren mit vorheriger Bekanntmachung gemäß § 31 Abs 2 BVergG durchgeführt. Es handelt sich bei der zu vergebenden Leistung um einen Lieferauftrag. Der geschätzte Auftragswert liegt im Oberschwellenbereich. Näheres siehe die Verfahrensunterlagen.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38511100 Rasterelektronenmikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38511000 Elektronenmikroskope, 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-5624
Beschreibung: Die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Campus Wien (HCW) (kurz „AG“) schreibt die Lieferung, der Aufbau und die Inbetriebnahme eines voll funktionsfähigen Feldemissions-Elektronenmikroskops (FE-REM) inkl. Schulung von Mitarbeiter:innen der AG sowie optionale Leistungen hins. System-Komponenten sowie im Bereich Wartung und Instandhaltung aus. Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist daher der Abschluss eines „Vertrags über die Beschaffung eines Feldemissions-Elektronenmikroskops (FE-REM)“ (kurz „Leistungsvertrag“) zwischen der AG einerseits und der:dem im gegenständlichen Vergabeverfahren bestgereihten Bieter:in andererseits. Konkret ausgeschrieben wird ein hochauflösendes Feldemissions-Elektronenmikroskop (FE-REM) mit Niedervakuumfähigkeit. Es soll für Analysen in Lehre sowie Forschung und Entwicklung eingesetzt werden. Die Ausschreibung umfasst auch die Installation der Anlage, eine anschließende Einschulung sowie den Support für Lehr- und Forschungspersonal. Näheres siehe die Verfahrensunterlagen.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Leistungen sind einerseits in Bezug auf die Systemkomponenten des Elektronenmikroskops (inkl. Zusatzkomponenten und Ersatzteile) sowie andererseits hins. Wartungs- und Instandhaltungsleistungen vorgesehen. Näheres siehe die Leistungsbeschreibung (Kapitel D der Verfahrensunterlagen).