583724-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Erstellung einer Mobilitätsstation Kattenturm-Mitte und Neugestaltung der Fußgänger-zone Gorsemannstraße: Projektsteuerung gemäß AHO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung einer Mobilitätsstation Kattenturm-Mitte und Neugestaltung der Fußgänger-zone Gorsemannstraße: Projektsteuerung gemäß AHO
BeschreibungDas Amt für Straßen und Verkehr beabsichtigt die Zusammenlegung der bisher getrennten Bus- und Straßenbahnstationen Kattenturm-Mitte zu einer gemeinsamen Haltestelle für Busse und Straßenbahnen. Durch die Zusammenlegung der Haltestellen sollen die bisher umständlichen und zeitaufwändigen Umstiege vor allem für mobilitätseingeschränkte Menschen vereinfacht werden. Es ergeben sich durch die neue Erschließung der Gleisanlagen für den Busverkehr neue Querungsoptionen über die Schienenanlagen, sodass Reisezeiten verkürzt werden können.
Interne KennungRA4802026-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschließt: 1) Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2) Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird u.a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards gem. Ziffer 7 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb" sowie die Bedingungen für den Auftrag gemäß Bekanntmachung erfüllen. 3) Es werden max. 5 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 5 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß Ziffer 7.2 der Datei "Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb". Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung werden in der Angebotsphase max. 5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. 4) Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als 3 bzw. 5 Bewerber auf den ersten 3 bis 5 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektsteuerung gemäß AHO