583759-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung – Aufbau eines Trainerpools Beratung_Begleitung_Coaching
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufbau eines Trainerpools Beratung_Begleitung_Coaching
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, im Rahmen eines Vergabeverfahrens nach der Vergabeverordnung (VgV) einen Trainerpool für Beratungs-, Begleitungs- und Coachingleistungen aufzubauen. Ziel ist es, während der Vertragslaufzeit einen qualifizierten Pool von externen Dienstleistern bereitzustellen, der die unterschiedlichen fachlichen und methodischen Anforderungen des Auftraggebers flexibel abdecken kann. Der Rahmenvertrag soll mit mindestens drei Wirtschaftsteilnehmern abgeschlossen werden. Die Auswahl der Vertragspartner erfolgt auf Grundlage der wirtschaftlichsten Angebote unter Berücksichtigung der in den Vergabeunterlagen festgelegten Zuschlagskriterien. Maßgeblich sind hierbei insbesondere Preis, Qualität, fachliche Eignung sowie das dargestellte Leistungskonzept. Den Zuschlag erhalten mindestens die drei Bieter, deren Angebote das beste Preis-Leistungs-Verhältnis aufweisen und die die Anforderungen der Leistungsbeschreibung in vollem Umfang erfüllen. Mit jedem ausgewählten Wirtschaftsteilnehmer wird ein eigenständiger Rahmenvertrag geschlossen.
Interne Kennung45/2026/EU/E15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rahmenvertrag soll mit mindestens drei Wirtschaftsteilnehmern abgeschlossen werden. Die Auswahl der Vertragspartner erfolgt auf Grundlage der wirtschaftlichsten Angebote unter Berücksichtigung der in den Vergabeunterlagen festgelegten Zuschlagskriterien. Maßgeblich sind hierbei insbesondere Preis, Qualität, fachliche Eignung sowie das dargestellte Leistungskonzept. Den Zuschlag erhalten mindestens die drei Bieter, deren Angebote das beste Preis-Leistungs-Verhältnis aufweisen und die die Anforderungen der Leistungsbeschreibung in vollem Umfang erfüllen. Mit jedem ausgewählten Wirtschaftsteilnehmer wird ein eigenständiger Rahmenvertrag geschlossen. Die Vertragslaufzeit beträgt zunächst zwei Jahre. Der Auftraggeber behält sich das einseitige Recht vor, den Rahmenvertrag zweimal um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt somit vier Jahre. Die Ausübung der jeweiligen Verlängerungsoption erfolgt nach Maßgabe der vertraglichen Regelungen. Die Beauftragung einzelner Beratungs-, Begleitungs- und Coachingleistungen erfolgt während der Vertragslaufzeit bedarfsgerecht aus dem Trainerpool. Die Einzelabrufe erfolgen ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb. Die Auswahl des jeweiligen Rahmenvertragspartners richtet sich nach den im Rahmenvertrag festgelegten objektiven Kriterien und erfolgt entsprechend den fachlichen, inhaltlichen und methodischen Anforderungen der konkreten Aufgabenstellung. Hierbei werden insbesondere die spezifischen Qualifikationen, Erfahrungen, thematischen Schwerpunkte sowie die Verfügbarkeit der Rahmenvertragspartner berücksichtigt. Auf diese Weise wird sichergestellt, dass für jede Aufgabenstellung der am besten geeignete Rahmenvertragspartner ausgewählt und eine bedarfsgerechte sowie qualitativ hochwertige Leistungserbringung gewährleistet wird.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Vertrag jeweils 2x um ein weiteres Jahr verlängert werden. Diese Entscheidung trifft der Auftraggeber und wird die Bieter schriftlich über diesen Schritt informieren. Änderungen und Ergänzungen des Vertrages bedürfen der Schriftform.