583774-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für Betriebsärztlichen Dienst und Arbeitsmedizinische Vorsorge
Referenznummer der Bekanntmachung: RuV-11000-2022-279
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Deutsche Museum wurde 1903 gegründet und ist mit 73.000 m² Bruttogeschossfläche und einer Gesamt-Ausstellungsfläche von 41.111 m² eines der größten naturwissenschaftlich-technischen Museen der Welt. Mit jährlich rund 1,5 Millionen nationalen und internationalen Besuchern und Besucherinnen ist es das meistbesuchte Museum Deutschlands. Als wissen-schaftliche Institution gesamtstaatlicher Bedeutung beherbergt es eine Sammlung von über 107.000 Objekten in über 50 Fachgebieten.
Das Deutsche Museum verfolgt den Zweck, die historische Entwicklung der Naturwissen-schaft, der Technik und der Industrie zu erforschen, deren Wechselwirkung und kulturelle Bedeutung zu zeigen, und ihre wichtigsten Stufen durch belehrende und anregende Darstel-lungen zu veranschaulichen und zu dokumentieren. Damit das Deutsche Museum seine Auf-gaben auch zukünftig in attraktiver Weise wahrnehmen kann, wird der Sammlungsbau (SB), der in der Hauptsache die Ausstellungen des Deutschen Museums beinhaltet, im Rahmen der „Zukunftsinitiative“ in einem Zeitraum von 2011 bis in die zweite Hälfte der 2020er Jahre umfassend modernisiert und saniert.
Im Rahmen der Planung, Entwicklung und Fertigstellung von Ausstellungen greift die Arbeit verschiedener künstlerischer und technischer Werkstätten, d. h. handwerklicher Gewerke, in-einander, wie z. B. Schreinerei, Schlosserei, Elektrowerkstatt, Kunstmaler, Feinmechaniker, etc. Im Rahmen der Bewahrung von Kulturgut ist auch die Arbeit von Restaurierungswerk-stätten, wie z. B. Restaurierung wissenschaftlicher Instrumente und Kfz-Restaurierung erfor-derlich. Im Zuge von Umbauarbeiten und Entwicklung neuer Ausstellungskonzepte sind ebenso Planungsabteilungen wie Hochbau-/ Innenraumgestaltung nötig, unterstützt von einem administrativen Verwaltungsbereich.
Im Rahmen der Wissenschaft und Forschung arbeiten Kuratoren/innen, Wissenschaftler/innen, Stipendiaten/innen an unterschiedlichen Projekten. Die Tätigkeiten sind sehr vielfältig und differenziert; weitere Einblicke sind unter unserer Homepageseite www.deutsches-museum.de ersichtlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Betriebsärztliche Versorgung München mit Außenstellen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Betriebsärztin / der Betriebsarzt übernimmt zusammen mit der Fachkraft für Arbeitssi-cherheit die in Ziffer 2 der Anlage 2 der DGUV Vorschrift 2 genannten Aufgabenfelder der Grundbetreuung.
Für die Grundbetreuung ist nach Anlage 2 zur DGUV Vorschrift 2 im Deutschen Museum eine Einsatzzeit von 0,5 Stunden pro Beschäftigte bzw. Beschäftigtem und Jahr für Betriebs-ärztin bzw. Betriebsarzt und Fachkraft für Arbeitssicherheit vorgesehen.
Betriebsärztliche Versorgung Nürnberg
Los-Nr.: 2
Betriebsärztliche Versorgung Bonn
Los-Nr.: 3
Durchführung von Pflichtvorsorge, Angebotsvorsorge und Eignungsuntersuchungen
Los-Nr.: 4
Die Arbeitsmedizinische Vorsorge ist Bestandteil des betriebsspezifischen Teils der Betreuung und nicht auf die Einsatzzeiten der Grundbetreuung anzurechnen.
Der Umfang des betriebsspezifischen Teils der Betreuung wird nach Beratung durch den Be-triebsarzt bzw. der Betriebsärztin und der Fachkraft für Arbeitssicherheit durch das Deutsche Museum festgelegt und ist nicht mit verbindlich vorgegebenen Einsatzzeiten hinterlegt.
Das BGM ist über das Ergebnis in Kenntnis zu setzen.
Unmittelbar nach Auftragserteilung erfolgt die erste Abstimmung zwischen den Parteien.
Gesundheitsaktionen, wie Impftage, Gesundheitstage usw. werden vom BGM organisiert, der AN hat mit dem vom AG zur Verfügung gestellten Personal, z.B. Ersthelfer die ärztlichen Leistungen zu erbringen. Das Personal ist vom AN entsprechend zu unterweisen.
Die aufgrund der Änderungen neu berechneten Zeiten werden vom 01.01. des Folgejahres berücksichtigt. Soweit zu vorgenanntem Termin kein Veränderungsbedarf ermittelt wird, bleibt die bestehende Regelung maßgebend.
Alle zeitlichen Abweichungen von der vereinbarten Stundenverteilung sind 4 Wochen vor der Erbringung zwischen DM und AN schriftlich zu vereinbaren.
Die Durchführung der arbeitsmedizinischen Angebots- und Pflichtvorsorge sowie Eignungs-untersuchungen erfolgt in den Räumen des Auftragnehmers.
Es müssen alle Untersuchungen gemäß ArbmedVV durchgeführt werden können.