583775-2023 - ErgebnisDeutschland-Ansbach: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Einführung eines Patientenportals mit den Bereichen Digitales Aufnahme- und Behandlungsmanagement für die ANregiomed gKU
Referenznummer der Bekanntmachung: 4.1-P4140-032/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ANregiomed ist ein Verbund der Kliniken Ansbach, Dinkelsbühl, Rothenburg und der Praxisklinik Feuchtwangen und ein gemeinsames Kommunalunternehmen der Stadt Ansbach und des Landkreises Ansbach. Für die Behandlung akutstationärer Patienten stehen insgesamt 655 Planbetten zur Verfügung. In den Hauptfachabteilungen und den Belegabteilungen sind rund 2.500 Mitarbeiter tätig, um jährlich 28.077 akutstationäre und 44.280 ambulante Patienten zu versorgen. Gegenstand des Verfahrens ist die Lieferung und Einführung eines Patientenportals mit den Bereichen Digitales Aufnahme- und Behandlungsmanagement im Sinne der Ziffern 4.2.3.1 und 4.3.2.2 der Richtlinie zur Förderung von Vorhaben zur Digitalisierung der Prozesse und Strukturen im Verlauf eines Krankenhausaufenthaltes von Patientinnen und Patienten nach § 21 Absatz 2 KHSFV in allen Einrichtungen des Auftraggebers. - Herbeiführung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems im Gesamtverbund des Auftrag-gebers durch Aufstellung, Installation, Customizing und Integration sämtlicher Systemkomponenten einschließlich Anbindung/Integration KIS/KAS des AG auf Basis internationaler Standards im Rahmen eines SaaS-Konzeptes - Anbindung / Integration der relevanten Subsysteme auf Basis internationaler und interoperabler Standards - Durchführung der aufgeführten Projektmanagementleistungen - Durchführung der aufgeführten Schulungen - Erstellung und Fortschreibung der geforderten Dokumentationen - Erbringung von Systemserviceleistungen für das Gesamtsystem Für die Beschaffung wird ein projektspezifisch angepasster EVB-IT-Systemvertrag abgeschlossen. Der entsprechende Vertragsentwurf wird den Angebotsunterlagen für das Erstangebot beigefügt und kann durch den Auftraggeber zum Gegenstand der Vergabeverhandlungen gemacht werden. Einzelheiten werden in den Bewerbungsbedingungen für die Angebotsphase geregelt. Leistungsinhalte: - Lieferung und Einführung eines Patientenportals; ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem - Anbindung / Integration KIS (CGM medico KIS); ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem - Anbindung / Integration relevanter Subsysteme und Plattformen; ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem - Projektmanagement; ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem Schulungen ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem - Systemserviceleistungen ab Q4/2023 bis Abnahme Gesamtsystem