583792-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Bühnen – Sanierung und Modernisierung des Friedrich-Engels-Gymnasium 3. BA - Los 3.25.2 Bühnenbau Aula
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Modernisierung des Friedrich-Engels-Gymnasium 3. BA - Los 3.25.2 Bühnenbau Aula
BeschreibungLos 3.25.2 Bühnenbau Aula
Interne Kennung1-65-91/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45237000 Bau von Bühnen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zusammenhang mit der Sanierung des Gymnasiums Senftenberg sind feste Einbauten im 3. Bauabschnitt geplant. Alle betreffenden Bauorte sind für den Einbau vorbereitet bzw. werden durch das Baugewerk hergestellt. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen: - Neubau Bühne mit Traversen und Vorhängen für die Aula im 3. BA, Gymnasium Senftenberg Die Arbeiten werden bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt, in dem zu sanierenden 3. Bauabschnitt ist kein Schulbetrieb. Auf den Freiflächen ist auf den Schülerverkehr zu achten. Der Baustellenablauf ist mit einem vertretbaren Aufwand so zu betreiben, dass eine geringstmögliche Belastung für den Schulbetrieb auftritt.