5838-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – Neubau der Kita in Traben-Trarbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Kita in Traben-Trarbach
BeschreibungDie Baustelle befindet sich in 56841 Traben Trarbach, Schottstraße 28. Die Bearbeitungsfläche umfasst in der Gemarkung Trarbach, Flur 10 die Flurstücke 1/11 und 1/8. Als Erweiterungsfläche für die Freianlagen wurden von der Stadt zusätzlich die benachbarten Grundstücke 78/1 und 5/6 erworben. In etwa mittig querend verläuft der ab der südlichen Grundstücksgrenze verrohrte Schottbach, ein Gewässer dritter Ordnung. Die Gesamtfläche umfasst ca. 2.650 m². Zurzeit befindet sich auf dem Grundstück das leerstehende Kita-Gebäude. Dieses wird vor der Maßnahme aufgrund mangelnder Bausubstanz komplett niedergelegt. Als Dachform ist für den zweigeschossigen Baukörper ein Satteldach vorgesehen, welches dem energetischen Konzept mittels PV-Anlage Rechnung trägt. Das Außenspielgelände soll mithilfe möglichst geringfügiger Erdbewegungen zu einer spannenden Spiel- und Erlebniszone mit unterschiedlichen Höhenplateaus und einer hohen freiräumlichen Aufenthaltsqualität ausgebildet werden. Hinsichtlich der Fassadengestaltung soll das Erdgeschoss und das darauf aufliegende Obergeschoss mit einer Vorhangfassade aus Aluminium-Stehfalz ausgeführt werden. Das Keller- und Erdgeschoss sollen als Massivbau und das Obergeschoss als Holzrahmenbauweise ausgeführt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 11 - Lüftungsbauarbeiten
Beschreibung- 1 St Zu-/Abluftgerät 8.500 m³/h mit WRG - 1 St Zuluftgerät 4.300 m³/h - 1 St Abluftgerät als Dachventilator 4.300 m³/h - ca. 500 m² Lüftungskanäle - ca. 465 m Wickelfalzrohr DN 315 - DN 100 - ca. 45 m² Schwitzwasserdämmung (Kautschuk) - ca. 240 m² Wärmedämmung (Mineralwolle) für Kanäle - ca. 225 m Wärmedämmung (Mineralwolle) für Rohre - 43 St Brandschutzklappen (rund + eckig) - 51 St Volumenstromregler (elektronisch + mechanisch) - 15 St Kanalschalldämpfer - 84 St Telefonieschalldämpfer - 61 St Drallauslässe - 51 St Tellerventile - 2 St Außen- und Fortluftturm - 1 St Wartungsvertrag (Laufzeit 4 Jahre)
Interne KennungLOT-0001 25-11-20-1120