583806-2026 - Ergebnis
Deutschland – Filmkameras – Beschaffung Sony Burano Kamera
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Sony Burano Kamera
BeschreibungIm Rahmen des Projektes "Ersatz EB-Technik Hamburg 2025/2026" plant der Norddeutsche Rundfunk (NDR) die Modernisierung und Erneuerung der bestehenden Kameratechnik im Bereich der elektronischen Berichterstattung (EB) am Standort Hamburg-Lokstedt.
Interne KennungE21/2026/03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38651500 Filmkameras
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Projektes "Ersatz EB-Technik Hamburg 2025/2026" plant der Norddeutsche Rundfunk (NDR) die Modernisierung und Erneuerung der bestehenden Kameratechnik im Bereich der elektronischen Berichterstattung (EB) am Standort Hamburg-Lokstedt. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung und Integration moderner Prosumer-Kameratechnik der Sony FS- und FX-Serie zur Ablösung vorhandener EB-Kamerasysteme. Die neue Technik soll den aktuellen Anforderungen an eine zeitgemäße, flexible und effiziente Medienproduktion gerecht werden und dabei die bestehenden Produktionsabläufe sowie die vorhandenen System- und Infrastrukturstrukturen des NDR berücksichtigen. Ziel des Projektes ist die nachhaltige Weiterentwicklung der mobilen Produktionsmöglichkeiten durch eine technisch zukunftsfähige Kameraplattform, die eine hohe Bildqualität, zuverlässige Einsatzfähigkeit im täglichen Produktionsbetrieb sowie eine nahtlose Einbindung in die bestehenden Workflows des NDR gewährleistet. Die Umsetzung erfolgt unter Berücksichtigung der spezifischen Anforderungen des NDR an Betrieb, Kompatibilität, Bedienkonzepte und langfristige Nutzungssicherheit der eingesetzten Produktionstechnik.