583849-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen – Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.
BeschreibungBestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V.
Interne KennungFVB-2026-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBestellung eines externen Datenschutzbeauftragten für den Forschungsverbund Berlin e.V. für den Zeitraum 01.11.2026 bis 31.10.2030 in folgendem Umfang: Durchführung von folgenden Grundleistungen zu einer monatlichen Grundpauschale: - Während der gesamten Vertragslaufzeit übernimmt der Auftragnehmer die Funktion des externen Datenschutzbeauftragten des Forschungsverbundes Berlin e. V. (FVB) und nimmt die gesetzlichen Aufgaben nach Maßgabe der Art. 37 bis 39 DSGVO wahr - Der Auftragnehmer arbeitet während der gesamten Vertragslaufzeit kontinuierlich mit dem zentralen Datenschutzmanagement des FVB zusammen - Der Auftragnehmer übernimmt im Rahmen seiner gesetzlichen Aufgaben die Zusammenarbeit mit der zuständigen Datenschutzaufsichtsbehörde und steht dieser als Ansprechpartner in datenschutzrechtlichen Angelegenheiten zur Verfügung - Der Auftragnehmer führt einmal je Kalenderjahr ein Datenschutzaudit im FVB durch - Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber bei Bedarf durch eine kurzfristige datenschutz-rechtliche Ersteinschätzung gemeldeter Datenschutzvorfälle Durchführung von folgenden anlassbezogene Beratungsleistungen mit einem angenommenen Bedarf von 400 Stunden (=keine Mindestabnahmemenge): - Datenschutzrechtliche Grundsatzberatung - Datenschutzmanagement und Datenschutzorganisation - Datenschutz-Folgenabschätzungen - Datenschutzvorfälle - Betroffenenrechte Durchführung einer optionalen jährlichen Basisschulung zum Datenschutz für Beschäftigte des FVB.
Interne KennungLOT-0000