583856-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – FUTURE SITE InWEST Geilenkirchen-Lindern Objektplanung Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFUTURE SITE InWEST Geilenkirchen-Lindern Objektplanung Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen
BeschreibungEine ca. 258 ha große LEP-Fläche in Geilenkirchen-Lindern wird in den kommenden Jahren von der FSI Entwicklungsgesellschaft mbH zu einem innovativen und nachhaltigen Industrieareal für flächenintensive Großvorhaben zu entwickelt. Als Standort für die "Industrie von Morgen" sollen ideale Rahmenbedingungen für einen klimaneutralen Industriestandort geschaffen werden. Dieses formulierte Ziel muss sich in der künftigen Planung widerspiegeln und die heutigen Anforderungen an das Thema Klimaneutralität erfüllen (. Bei allen Planungsschritten sollen Aspekte der Klimaanpassung in Bezug auf Hitze und Starkniederschläge sowie auf Durchlüftung und Frischluftschneisen einbezogen werden. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Objektplanungsleistungen für die Freianlagen (Los 1), Ing.-Bauwerke / Entwässerungs- (Los 2) sowie Verkehrsanlagen (Los 3) für den ersten von drei Bauabschnitten. Die ingenieurtechnischen Leistungen werden im Rahmen der Objektplanungen Freianlagen, Entwässerungsplanung und Verkehrsanlagen stufenweise beauftragt.
Interne KennungZV25-109
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Freialagen
BeschreibungObjektplanungsleistungen für die Freianlagen (Los 1) für den ersten von drei Bauabschnitten. Die ingenieurtechnischen Leistungen werden im Rahmen der Objektplanungen Freianlagen stufenweise beauftragt.
Interne Kennung01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke Entwässerung NW u. SW
BeschreibungObjektplanungsleistungen für die Ing.-Bauwerke / Entwässerungs- (Los 2) für den ersten von drei Bauabschnitten. Die ingenieurtechnischen Leistungen werden im Rahmen der Objektplanungen Entwässerungsanlagen stufenweise beauftragt.
Interne Kennung02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0003
TitelObjektplanung Verkehrsanlagen
BeschreibungObjektplanungsleistungen für die Verkehrsanlagen (Los 3) für den ersten von drei Bauabschnitten. Die ingenieurtechnischen Leistungen werden im Rahmen der Objektplanungen Verkehrsanlagen stufenweise beauftragt.
Interne Kennung03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen