583889-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE15.0746/2026/CRB-Analyse der Schutzdauer der Beschichtungssysteme nach dem modularisierten Blatt 100
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE15.0746/2026/CRB-Analyse der Schutzdauer der Beschichtungssysteme nach dem modularisierten Blatt 100
BeschreibungHintergrund und Zielstellung Ausgangssituation: Mit der Einführung des modularisierten Blattes 100 (April 2024, Ausgabe 2025/02) wechselte das Regelwerk von der Richtrezeptur zum Performance-Konzept. Blatt 100 Modul A definiert eine „extrem hohe" Schutzdauer von mindestens 50 Jahren unter Korrosivitätskategorie C5 – über DIN EN ISO 12944 hinausgehend. Problem: Die 50-Jahre-Schutzdauer ist nicht wissenschaftlich begründet (keine Laborprüfungen/Forschung). Sie basiert auf Erfahrungen mit dem alten Regelwerk, erhöhten Prüfanforderungen und Gesamtschichtdicke. Forschungsziel: Verifizierung der Schutzdauerannahme, Ermittlung der Korrelation zwischen Prüfanforderungen und Schutzdauer, Langzeitauslagerung (9 Jahre Phase 1, bis 53 Jahre gesamt).
Interne KennungZ2sä-FE15.0746/2026/CRB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
TitelFE 15.0746/2026/CRB - Analyse der Schutzdauer der Beschichtungssysteme nach dem modularisierten Blatt 100
Interne KennungZ2sä-FE 15.0746/2026/CRB
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: Z2sä-FE15.0746/2026/CRB
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: Z2sä-FE 15.0746/2026/CRB