583891-2023 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Übungssimulatoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt Digitalisierung - Gewerk Maler & Lackierer
Referenznummer der Bekanntmachung: 105_HWKH_02-2023-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34152000 Übungssimulatoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Ausbildungsausstattung für das Gewerk Maler & Lackierer im Zuge des Förderprojektes Digitalisierung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
netzwerkfähiger Drucker
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30232100 Drucker und Plotter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Drucken Druckmodi 50 m²/h - Billboard (2-Pass) 23 m²/h - Außenbereich, hohe Geschwindigkeit (4-Pass) 17 m²/h - Außenbereich (6-Pass) 13 m²/h - Qualität für Innenbereich (8-Pass) 10 m²/h - hohe Qualität für Innenbereich (10-Pass) 6 m²/h - rückseitig beleuchtbar, Textilien, Leinwand (16-Pass) 5 m²/h - Textilien mit hoher Sättigung (20-Pass) Druckauflösung Bis zu 1200 x 1200 dpi Tintentyp Wasserbasierende Latex Tinten Tintenpatronen 7 (Schwarz, Cyan, Cyan hell, Magenta hell, Magenta, Gelb, HP Latex Optimizer) Patronengröße 775 ml Druckköpfe 6 (2 Cyan/Schwarz, 2 Magenta/Gelb, 1 Cyan hell/Magenta hell, 1 HP Latex Optimizer) Langfristige Reproduzierbarkeit der Druckqualität Durchschnitt ≤1 dE2000, 95 % der Farben ≤2 dE2000 Medien Führung Walzenzuführung, Aufrollvorrichtung, automatische Schneideeinrichtung (für Vinyl, papierbasierte Medien, BacklitPolyesterfolie) Medientypen Banner, selbstklebendes Vinyl, Folien, Papier, Wandverkleidungen, Leinwand, Synthetik, (Stoffe, Gewebe, Textilien und alle anderen porösen Materialien, die einen Papierträger erfordern) Rollengröße Rollen von 254 bis 1625 mm (vollständige Unterstützung: Rollen von 580 bis 1625 mm) Rollengewicht bis zu 42 kg Rollendurchmesser 250 mm Stärke Bis zu 0,5 mm Anwendungen Banner; Displays; Messe- und Event-Grafiken; Signage für den Außenbereich; Innenraumplakate; Raumdeko; Leuchtkästen - Folie; Leuchtkästen - Papier; Werbung am Point of Sale; Poster; Fahrzeuggrafiken; individuelle Kleidung; Fußbodengrafiken; Etiketten und Aufkleber; Wand-Sticker; Fenstergrafiken Konnektivität Schnittstellen Drucker: Gigabit-Ethernet (1000Base-T); Schneideeinrichtung: USB und Ethernet (LAN) Abmessungen (B x T x H) Drucker Drucker: ca. 2.561 x 840 x 1.380 mm; Schneidegerät: ca. 1.960 x 704 x 1.112 mm Gewicht Drucker: max. 210 kg; Schneidegerät: max. 48 kg Lieferumfang Drucker: Druckköpfe, Wartungspatrone, Druckerständer, Spindel, Aufrollvorrichtung, Kit zur variablen Regelung der Einzugsspannung, Benutzer-Wartungskit, Kantenhalter, Kurzanleitung, Installationsposter,Netzkabel; Schneidegerät: Ständer für das Schneidegerät, Auffangvorrichtung, Kurzanleitung, Installationsposter, Netzkabel, Standardhalterung (1 Stk.), Standardklingen (2 Stk.), Abschneidemesser (1 Stk.), 3-Zoll-Medienflansche (2er-Set) Umgebungsbedingungen Betriebstemperatur Drucker: 15 bis 30 ºC; Schneideeinrichtung: 15 bis 35 ºC Luftfeuchtigkeit bei Betrieb Drucker: 20 bis 80 % RL (nicht kondensierend); Schneideeinrichtung: 35 bis 75 % RL (nicht kondensierend) Geräuschpegel Schalldruckpegel Drucker: max. 55 dB(A) (Betrieb), max. 39 dB(A) (Bereitschaftsmodus), max. 15 dB(A) (Ruhemodus); Schneideeinrichtung: max. 56 dB (A) (Betrieb) Schallleistung Drucker: max. 7,4 B(A) (Betrieb), max. 5,7 B(A) (Bereitschaftsmodus), max. 3,5 B(A) (Ruhemodus); Schneidegerät: max. 7,3 B(A) (Betrieb) Stromversorgung Energieverbrauch Drucker: max. 2,6 kW (Drucken), max. 72 W (Bereitschaftsmodus), max. 2,5 W (Ruhemodus); Schneidegerät: max. 34 W (Arbeitsmodus) Voraussetzungen Drucker: Eingangsspannung (automatische Erkennung): 200 bis 240 V (±10 %), zwei Adern und Schutzleiter; 50/60 Hz (±3 Hz); 2 Netzkabel; 3 A max. für Druckerkabel und 16 A max. für Härtungskabel; Schneidegerät: 100 bis 240 V AC; 50/60 Hz; 2 A Zertifizierung Sicherheit Entspricht IEC 60950-1+A1+A2; entspricht IEC 62368-1; USA und Kanada (CSA-gelistet); EU (entspricht Niederspannungsrichtlinie, EN 60950-1 und EN 62368-1); Russland, Weißrussland und Kasachstan (EAC); China (CCC) Elektromagnetisch Drucker: Erfüllt die Anforderungen für Geräte der Klasse A, einschließlich: USA (FCC-Bestimmungen), Kanada (ICES), EU (EMV-Richtlinie), Australien und Neuseeland (RCM), Japan (VCCI), Korea (KCC), Russland, Weißrussland und Kasachstan (EAC), China (CCC); Schneideeinrichtung: Erfüllt die Anforderungen für Geräte der Klasse A, einschließlich: USA (FCC-Bestimmungen), Kanada (ICES), EU (EMV-Richtlinie), Australien und Neuseeland (RCM), Japan (VCCI), Korea (KCC) Umwelt Drucker: ENERGY STAR; WEEE; RoHS (EU, China, Korea, Indien, Ukraine, Türkei); REACH; EPEAT Bronze; OSHA; Entspricht CE-Kennzeichnung; Schneideeinrichtung: WEEE, RoHS (EU); Entspricht CE-Kennzeichnung; REACH 1 Jahr Herstellergarantie Schneiden Schnitttyp Schleppmesser mit Emulationsmodi TurboCut und Tangential Schnittbreite ca. 158 cm Schnitt - Geschwindigkeit Bis zu 113 cm/Sek. Diagonale Beschleunigung Bis zu 3 G Diagonale Genauigkeit 0,2 % der Bewegung oder 0,25 mm, je nachdem, welcher Wert größer ist Wiederholpräzision ± 0,1 mm Schnittkraft 1 bis 600 Gramm Anpressdruck in 5-Gramm-Schritten Schnittstärke 0,05 bis 0,25 mm; 0,6 mm mit optionaler Spezialklinge
Lackmischgerät
Los-Nr.: 2
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Gesamtsystem bestehend aus:
• Lackmischgerät
• Ventil-Spannstation mit Aufstelltisch (passend zum vorhandenen Platz, s. u. Bauliche Situation)
• Lackmischer/Rotationsmischgerät (manuell)
Allgemeine Anforderungen:
• Zertifiziert gem. ATEX-Richtlinie zum Einsatz in Ex-Schutzzone 2
• Muss Windows-10-fähig sein und am vorhandenen PC angeschlossen werden können
• Muss mit Browser Mozilla Firefox zusammenarbeiten können
• Muss vorhandene Lacke (Wasserbasis) Permahyd Hi-TEC 480 Basislack mischen können (vorhandenes
Lacksystem)
• Vollautomatisches Farbmischsystem
• manuelles Mischen als Back-up-Funktion muss möglich sein
Technische Spezifikationen:
• Netzwerkfähigkeit über LAN
• mit Sensor zur Bechererkennung
• Reinigungsfunktion nach jeder Dosierungsaufgabe
• Homogenisierung automatisch
• muss Informationen zur Farbton-Messung sowie ausgemischte Formel u. Menge anzeigen
• Lackaufbewahrung im Mischgerät ohne Kontakt zu Luft/Licht (z. B. mittels verschlossener Basis)
• Ventil:
o mit integriertem Filter
o mit automatischer Reinigung
• energieeffizienter Betrieb mit max. 80 W/24 Std.
• geeignet für Becher bis 2 l
Zusätzliches Zubehör:
• Gerätespezifischer Router
• Stromkabel f. 230 V-Versorgung, min. 3 m lang
• Druckluftschlauch passend zur baulichen Situation
• Rotationsmischgerät für manuellen Einsatz (passend zum Gesamtsystem und zu den hier im LV
beschriebenen Lacken)
• Ventil-Spannstation für Lackmischgerät für einheitliches Drehmoment
• Tisch für Rotationsmischgerät/Ventilspannstation/vorbereitende Arbeiten beim Mischen
• inkl. Erstausstattung Reinigungsprodukte etc. zum sofortigen Start des Systems
• inkl. Dokumentation u. Wartungs- u. Pflegeanleitungen in deutscher Sprache (min. als pdf-Datei)
Bauliche Situation vor Ort:
• Max. Platzbedarf zur Aufstellung Gesamtsystem: max. 2,25 x 0,9 m
• Aufstellung im beheizten Farbmischraum
• LAN-Anschlussdose am Aufstellort
• Schukosteckdosen 230 V am Aufstellort
• Erdungsschiene für Potentialausgleich vorhanden
• Fest installierter Druckluftanschluss mit Filtereinheit und Schnellkupplung am Aufstellort vorhanden (dauerhaft
6 bar)
• PC mit Betriebssystem Windows 10 und Mozilla Firefox-Browser am Aufstellort vorhanden
Zusatzleistungen:
• inkl. Lieferung, Aufbau, Montage u. Inbetriebnahme
• inkl. Schulung u. Einweisung einer unbegrenzten Anzahl an Ausbildern des Auftraggebers (min. 1 Tag)
Spiegelreflexkamera
Los-Nr.: 3
38651600 Digitalkameras
Spiegelreflexkamera schwarz mit mindestens 24 MP APS-C CMOS-Sensor, Bildprozessor min. DIGIC 4+ oder
gleichwertig,
Abessungen ca. 129 x 100 x 75 mm
LCD-Display midestens 3,0 Zoll
zzgl. Objektiv schwarz, Brennweite von 18 bis 55mm Kit ,Tragriemen, Speicherkarte mindestens 16 GB,
Akku, Ladegerät und Netzkabel & dazu passendes
Dreibein Stativ bis zu 127cm, leicht, mit 3-Wege Kopf
Virtual Reality Lackiersimulator
Los-Nr.: 4
Die Handwerkskammer Halle/Saale führt die überbetriebliche Ausbildung (Fachrichtung: Maler und
Fahrzeuglackierer) durch, gleiches gilt auch für die Meistervorbereitungslehrgänge und ist im Zusammenhang
mit diesem Verfahren als Auftraggeber zu verstehen.
Diese Beschaffung unterliegt strengen Anforderungen einer Förderung mit öffentlichen Mitteln sowie den
Vorgaben des BiBB (Bundesinstitut für Berufsbildung) sowie des begutachtenden HPI (Heinz-Piest-Institut für
Handwerkstechnik).
Die nachfolgenden Anforderungen an die Hard- und Software, an die darzustellenden Techniken/Verfahren
sowie Materialien ergeben sich aus den Anforderungen der Mitgliedsbetriebe der HWK Halle/Saale an die ÜLU (Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung) sowie an die vom HPI vorgegebenen Unterweisungspläne für die
Fachrichtung Maler und Fahrzeuglackierer
Diese nachfolgenden Anforderungen sind zwingend zu erfüllen.
Gesamtsystem bestehend aus nachfolgenden Hardware-Komponenten:
• VR-Brille
• Lackierpistole
• Transportgehäuse mit PC u. Touchscreen f. Ausbilder
Technische Mindestanforderungen:
VR-Brille
• inkl. optischem Infrarot Tracking System
• min. 110° horizontaler Blickwinkel
• min. 2.880 x 1.600 bei Bildwiederholfrequenz von 90 Hz
• automatische Kalibrierung
• Start/Einsatzbereitschaft ohne zusätzliche Kalibrierung
Lackierpistole
• herstellerunabhängig
• in Gebrauch (Handling) einer "echten" Lackierpistole nachempfunden
• Einstellmöglichkeiten:
o Lackdurchflussmenge
o Strahlorientierung (horizontal, vertikal)
o Abzugshebel proportional
o Strahltyp stufenlos einstellbar (Rund-/Breitstrahl)
o Strahlorientierung einstellbar (horizontal/vertikal)
o Vibration zur Simulation von Druckluft-Einsatz
Transportgehäuse
• Fahrbar mit 4 Rädern f. stabilem Stand
• Räder an Schiebeseite größerer Durchmesser als Räder an anderer Achse
• 2 Räder arretierbar
• Deckel zum Öffnen mit integriertem Touchscreen (min. 17´´ Full-HD-Auflösung)
• Tracking-Sensoren am Gehäuse montiert, werkzeuglos ausklappbar
• Außenabmessungen: max. 1,30 x 0,70 x 0,70 m (H x B x T)
• Höhe in Betrieb: max. 2,00 m
• kein Koffersystem
• Auf- und Abbau werkzeuglos, ohne Hardware-Montage
Bedienelement für Ausbilder
• min. 17´´ Touchscreen mit min. Full-HD-Auflösung
• fest im Deckel/mit Deckel des Transportgehäuses verbaut
PC
• CPU mit x86-Architektur, 6 physische Kerne, 12 Threads; 3,2 GHz Takt in aktueller Ausführung vglb. i7-8700
oder besser
• RAM 8 GB DDR4
• SSD 240 GB PCle
• GPU: GTX 1660 Ti o. vglb.
• Montiert in Gehäuse, muss vor unbefugtem Zugriff geschützt sein (z. B. Zugang nur mittels Werk-zeug), von
außen nicht sichtbar
• Anschlussmöglichkeit für externen Monitor (HDMI)
Simulierte Verfahren/Prozesse:
• Software/Menüführung in deutscher Sprache
• Menüführung u. Einstellung der Übungen über Touchscreen
• Auswahl von 2 Perspektiven für Ausbilder am Touchscreen:
o Sicht des Auszubildenden in der VR-Brille
o Außenansicht mit Zoomfunktion, in allen Achsen veränderbar
• HVLP und HVLP-Beilackieren, im Fließbecher-, Saugbecher- und Kesselbetrieb
• Airless-Spritzen zur wirtschaftlichen Simulation dieses Verfahrens wegen eingeschränkten baulichen
Begebenheiten
• Sandstrahlen zur Minimierung von Zusatzkosten in der Ausbildung (wirtschaftlicher Einsatz dieses Verfahrens
in der Ausbildung Maler und Fahrzeuglackierer- Fachstufenausbildung)
• Pulverbeschichten als Darstellung v. Applikationsverfahren u. als Anforderung der betreuten Betriebe aus der
Praxis
• Simulation von Materialviskosität von leichtläufigen bis hochviskosen Materialien
• Erstellen von Lackprofilen nach Herstellerangaben, mit folgenden Parametern:
o Materialviskosität (Einheiten: Ford3, Ford4, Centistroke, Poise)
o Festkörperanteil
o Ablüftzeit zwischen den Spritzgängen
o Anzahl Spritzgänge
o Schichtstärken
o Zulässige Düsengröße
o Pistolenabstand
o wählbar im RGB-Farbraum
o Deckkraft und
o Glanz
• Einstellen von nachfolgenden Materialeigenschaften von Lackprofilen:
o Transparenz
o Glanzgrad
o Farbton
• Simulation von min. 3 aufeinander aufbauenden Lackschichten mit bis zu min. 5 Spritzgängen pro Schicht
• Simulation von Lackierfehlern, min.
o Trockenspray
o Orangenhaut
o Läufer
o Kantenflucht
o Aufschwemmung
• Simulation von Pulverbeschichtung, min.
o Einbrennen des Materials
o Fischauge
o Ausgasungen
o Hänger
• Simulation von Sand-/Abrasivstrahlen, min.
o 10 verschiedene Bauteile
o Strahlmittel Natriumcarbonat, Granatsand, Strahlsand
o Beschädigungen am Bauteil
o Zubehörteile wie Schlauchpaket in Gewicht, Maße, Material realitätsnah einem handels-üblichen Zubehörteil
• Anpassung von Spritzstrahl, Pistolenimpuls, Materialauftrag an simulierten Prozess
• Ausbilder muss Lacke erstellen u. verwalten können ohne separate, externe Hilfe
Analysefunktion:
• Schichtstärkenanalyse
o Darstellung durch Falschfarben auf Bauteil
o muss während des Lackiervorgangs ein-/ausblendbar sein
o muss im Replay für jeden Spritzgang ein-/ausblendbar sein
o für alle Flächen des Bauteils
• Hinweise:
o müssen durch Ausbilder während den Übungen/der Ausbildung einblendbar sein
o vom Ausbilder ausgewählte Hinweise müssen ausschließlich auf dessen Display sichtbar sein
o allgemein zu Abstand, Geschwindigkeit, Winkel horizontal u. vertikal
• Pistolenführung:
o mittels 3-D-Linien muss der Verlauf im virtuellen Raum dargestellt werden
o Abstand von Bauteil zur Düse muss dreidimensional dargestellt werden
o Detaillierte Darstellung der Pistolenbewegung zur Bewertung der Pistolenführung über das Bauteil hinaus
o Ansicht muss drehbar sein, um von allen Seiten die Pistolenführung bewerten zu können
Einstellmöglichkeiten für Ausbildung:
• Einstellung von Punktabzügen für Fehler
• Analysefunktion von Verbräuchen zur Darstellung wirtschaftlicher Einflusskomponenten
• Gewichtung Technik/Ergebnis
• muss ohne Einsatz der VR-Brille möglich sein
Perspektive:
• Ansicht muss während des Lackierens/der Ausbildung zwischen der Sicht des Lackierers (Ich-Perspektive,
Sicht durch VR-Brille) und einer frei bestimmbaren Außenansicht wählbar sein
• inkl. Zoom-Funktion, PAN in der Ebene
• muss auf externem Monitor darstellbar sein
Bauteile
• Bauteile müssen in einem Arbeitsgang allseitig lackierbar sein
• diese Bauteile sind eine Grundanforderung des Lehrplans des HPI (s. Einleitung)
• min. 20 allgemeine Metallbauteile (min. stehende Platten, Würfel, Rohre, Gitter)
• min. 5 Automobilteile (min. 1 x PKW komplett)
• min. 20 Bauteile für Maler und Lackierer (min. 4 x komplette Räume mit Deckenelementen, An-bauten und
Türaussparungen)
• min. 10 Holzbauteile für Schreiner/Tischler (min. Stuhl, Regal, Tisch, Türe, Fenster)
• min. 10 Bauteile für Pulverbeschichten (min. Alu-Felge, Lochplatte, Gitter)
Virtuelle Arbeitsumgebungen
• Lackierkabine
• Autowerkstatt
• Malerkabinen
• Lagerhalle
• Lackierstraße mit min. 3 Bandgeschwindigkeiten
• Futuristische Umgebung
Inklusive:
• Fachgerechte Aufstellung, Installation und Inbetriebnahme mit Schulung in den Werkstätten des Auftraggebers
min. 2 Tage in deutscher Sprache
• 5 Jahre Garantie, Support in deutscher Sprache und Updates mit nachfolgenden Mindestleistun-gen:
o Genereller technischer Support und Beratung per Telefon oder E-Mail
o Schulung und Anleitung für einfache Reparaturen durch Mitarbeiter des Auftraggebers
o Vor-Ort-Austausch defekter Computer, defekter VR-Brillen, defekter Touchscreen-Monitore, defekter
Lackierpistolen oder Tracking-System
Wärmebildkamera
Los-Nr.: 5
38600000 Optische Instrumente
Einstiegs- Wärmebildkamera zur Darstellung der Temperaturverteilung,
-Allgemein: geeignet zur Feststellung von Wärmebrücken, muss im Außenbereich eingesetzt werden können,
min. spritzwassergeschützt
- Einhandbedienung mit Haltegriff (fest am/im Kameragehäuse integriert)
- Display rückseitig am Kameragehäuse, muss während des Einsatzes dauernd und ohne weitere Bedienung
sichtbar sein
- Farbpaletten min. 8 Standard- u. min. 8 Paletten mit hohem Kontrast
geeignet für Einsatzsituationen mit geringem sowie mit großen Temperaturunterschieden, müssen am Gerät
und in der Software wählbar sein
es müssen Farbpaletten für Bildschirmdarstellung sowie für bildhafte Ausdrucke (z. B. Berichte) zur Auswahl
stehen inkl. Farbalarme
- Infrarot- Temperaturmessung: Temperaturbereich -20 Grad und + 300 Grad,
- Messfunktion: Automatische Korrektur von Emissionsgrad und reflektierter Temperatur, Möglichkeit die
Genauigkeit zu erhöhen durch Anpassung Emissionsgrad des zu messenden Objektes, Wärmebild: ungekühlte
pyroelektrische Keramik, Auflösung IR Sensor 32x31 Pixel,
- Stromversorgung 3,7 V Li-Ion Akku mit dazu gehörigen Ladekabel, Ladegerät und Tasche
- inkl. Akkuanzeige/Ladestandsanzeige
- interner Speicher inkl. zusätzlichem externen Speichermedium (z. B. SD-Karte)
- Betriebsdauer: min. 4 Std. Dauerbetrieb min. 8 Std. normale Arbeitsweise, automatische Abschaltung in 10 min.
digitales Raumaufmaß
Los-Nr.: 6
30230000 Computerbezogene Geräte
Digitaler Zielsucher damit das Ziel deutlich auf dem Display zu sehen ist, auch wenn der Laserpunkt mit
blossem Auge nicht mehr erkannt werden kann
Staubdicht und strahlwassergeschützt - IP65
360° Neigungssensor für Neigungsmessungen und eine Vielzahl indirekter Messungen
Fehlerfreie Übertragung der Messergebnisse auf Smartphones und Tablets - Bluetooth Technologie
Erstellen und Bemaßen von Grundrissen und Skizzen
Anzahl der Geräteteile max. 1
Maßeinheitensystem Metric
Messgenauigkeit +/- 1,0 mm
Farbe des Laserstrahls Rot
Lieferumfang Handlasermeter
Batterien inbegriffen
Gewicht circa 160 Gramm
Produktabmessungen ca. 14.3 x 5.8 x 2.9 cm