583895-2026 - Ergebnis
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – Offenes Verfahren: VE 4 Schadstoffsanierungs- und Rückbauarbeiten - Schulzentrum Brilon
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren: VE 4 Schadstoffsanierungs- und Rückbauarbeiten - Schulzentrum Brilon
BeschreibungIm Schulzentrum in Brilon, bestehend aus der Heinrich-Lübke-Schule (HLS) und dem Gymnasium Petrinum (PET), wurde eine Schadstoffbelastung (PCB, KMF) festgestellt, woraufhin ein Konzept aus Teilsanierung, Teilrückbau und Teilneubau entwickelt wurde. Die Schadstoffsanierungs- und Abbrucharbeiten, die in diesem LV ausgeschrieben sind, beziehen sich auf den Bestand des Gymnasiums Petrinum. Bei dieser Vergabeeinheit handelt es sich überwiegend um eine Sanierung im Bestand. Um die Bedarfe der Schule abdecken zu können, wird im Erdgeschoss eine Erweiterung für die Verwaltung in Massivbauweise vorgesehen und ein Oberstufenhaus in Holzrahmenbauweise im 1. OG, als Staffelgeschoss, errichtet.
Interne Kennung26-06-09-046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm die Erweiterungen errichten zu können muss der Bestand in diesen Bereichen abgebrochen werden. Zunächst müssen die jeweiligen Bauabschnitte schadstoffsaniert werden. Ca. Massenangeben: Arbeiten im Weißbereich: - Demontage von Wandfliesen: 770,0 m2 - Demontage von Bodenfliesen: 200,0 m2 - Demontage von Verbundestrich mit Kunststeinplatten: 1.675,0 m2 Arbeiten im Schwarzbereich: - Demontage von Abhangdecken aus Holzbrettern: 5330,0 m2 - Demontage von schwimmenden Estrich mit Trittschalldämmung: 5250,0 m2 - Entfernung von PCB-haltigen Kleberresten auf Estrich: 4610,0 m2 Arbeiten an Fassade, Fenster, Dach: - Demontage Flachdachabdichtung: 4.450,0 m2 - Demontage von Fassaden-Fenster- und Türanlagen: 1.360,0 m2 - Entfernung von PCB-haltigen Fugenmassen: 1.200 m Konstruktiver Rückbau: - Demontage der konstruktiven Dacheindeckung aus Trapezblech: 4.450,0 m2 - Demontage der massiven Mauerwerkswände aus Kalksandstein: 3.180,0 m2 - Demontage der bewehrten Stahlbeton-Wände im Fassadenbereich und Innenbereich und sonstige Stahlbetonteile: 1.545 m3