583928-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Verlängerung der IGEL OS Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung der IGEL OS Lizenzen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist zum einen die Verlängerung der bestehenden 2.050 Stk. IGEL-Standard (Select) 3 year Renewal (500 to 4999) Lizenzen inklusive der Konsolidierung der Lizenz Laufzeiten auf das einheitliche Ablaufdatum 10.12.2029 und zum anderen 500 Stk. zusätzliche IGEL-Standard Select Lizenzen. Die zusätzlichen 500 Stk. IGEL-Lizenzen mit einer Laufzeit von 3 Jahren ab Kauf sind verbindlich als Option anzubieten. Alle 2.050 Lizenzverlängerungen müssen nach Verlängerung das neue Ablaufdatum 10.12.2029 haben. Die 500 Stk. zusätzlichen Lizenzen sollen eine Laufzeit von 3 Jahren haben. Die Laufzeit beginnt mit Überlassung und endet nach 3 Jahren. Vertragsbeginn ist ab Zuschlagserteilung. Der Auftraggeber verpflichtet sich, die 2.050 im LV genannten Lizenzverlängerungen innerhalb von 30 Tagen nach Zuschlagserteilung zu beauftragen. Der Abruf der darüber hinaus im Leistungsverzeichnis angebotenen 500 Lizenzen ist für den Auftraggeber innerhalb der Vertragslaufzeit optional. Der Vertrag endet mit Ablauf der beschafften Lizenzen am 10.12.2029. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne Kennung13-HOD IT OV-IGEL OS Lizenzen-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48620000 Betriebssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist zum einen die Verlängerung der bestehenden 2.050 Stk. IGEL-Standard (Select) 3 year Renewal (500 to 4999) Lizenzen inklusive der Konsolidierung der Lizenz Laufzeiten auf das einheitliche Ablaufdatum 10.12.2029 und zum anderen 500 Stk. zusätzliche IGEL-Standard Select Lizenzen. Die zusätzlichen 500 Stk. IGEL-Lizenzen mit einer Laufzeit von 3 Jahren ab Kauf sind verbindlich als Option anzubieten. Alle 2.050 Lizenzverlängerungen müssen nach Verlängerung das neue Ablaufdatum 10.12.2029 haben. Die 500 Stk. zusätzlichen Lizenzen sollen eine Laufzeit von 3 Jahren haben. Die Laufzeit beginnt mit Überlassung und endet nach 3 Jahren. Vertragsbeginn ist ab Zuschlagserteilung. Der Auftraggeber verpflichtet sich, die 2.050 im LV genannten Lizenzverlängerungen innerhalb von 30 Tagen nach Zuschlagserteilung zu beauftragen. Der Abruf der darüber hinaus im Leistungsverzeichnis angebotenen 500 Lizenzen ist für den Auftraggeber innerhalb der Vertragslaufzeit optional. Der Vertrag endet mit Ablauf der beschafften Lizenzen am 10.12.2029. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie zusätzlichen 500 Stk. IGEL-Lizenzen mit einer Laufzeit von 3 Jahren ab Kauf sind verbindlich als Option anzubieten. Die 500 Stk. zusätzlichen Lizenzen sollen eine Laufzeit von 3 Jahren haben. Die Laufzeit beginnt mit Überlassung und endet nach 3 Jahren. Der Abruf der im Leistungsverzeichnis angebotenen 500 Lizenzen ist für den Auftraggeber innerhalb der Vertragslaufzeit optional. S. im Übrigen insbesondere die Regelungen der Leistungsbeschreibung in Verbindung mit dem Leistungsverzeichnis.