58394-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit – Internet-Rahmenagentur für die Unabhängige Beauftragte für Fragen des sexuellen Kindesmissbrauchs (UBSKM) & die Unabhängige Kommission zur Aufarbeitung sexuellen Kindesmissbrauchs (Aufarbeitungskommission)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInternet-Rahmenagentur für die Unabhängige Beauftragte für Fragen des sexuellen Kindesmissbrauchs (UBSKM) & die Unabhängige Kommission zur Aufarbeitung sexuellen Kindesmissbrauchs (Aufarbeitungskommission)
BeschreibungDie Unabhängige Beauftragte für Fragen des sexuellen Kindesmissbrauchs (UBSKM) beabsichtigt, im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 3 Nr. 3 VgV eine Internet-Rahmenagentur für die Unabhängige Beauftragte für Fragen des sexuellen Kindesmissbrauchs (UBSKM) & die Unabhängige Kommission zur Aufarbeitung sexuellen Kindesmissbrauchs (Aufarbeitungskommission) zu vergeben. Nähere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Vorherige Bekanntmachung00132841-2023
Interne KennungBMFSFJ_2023_004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung Gesucht wird/werden ein oder mehrere Unternehmen (Bietergemeinschaften), die vor dem Hintergrund tagesaktueller gesellschaftlicher und politischer Diskussionen in der Lage ist/sind, die UBSKM und die Aufarbeitungskommission in allen ihren Themenfeldern kommunikativ sensibel und effektiv zu beraten und zu unterstützen. Der Auftragsbeginn ist ab 01. August 2023 geplant. Der Rahmenvertrag soll zunächst bis 31. Juli 2025 geschlossen werden. Es besteht - vorbehaltlich der Verfügbarkeit entsprechender Haushaltsmittel - die Option, den Vertrag maximal bis zum 31. Juli 2027 zu verlängern. Der Budgetrahmen beträgt ca. 400.000 Euro jährlich. Zentrale Aufgaben: - Hosting aller Websites von UBSKM und Kommission - Redaktionelle, inhaltliche und technische Betreuung unter Gewährleistung laufender Aktualität der Inhalte sowie ggf. eine Erweiterung um relevante neue Inhalte - Ggf. Einrichtung von Satellitenseiten/Microsites zu einzelnen Projekten - Überarbeitung von Websites und deren sinnvolle Verknüpfungen unter Einbindung von Online-Features, Bewegtbild und Social Media - Ggf. Erstellung neuer Websites oder Relaunch o.g. Websites unter Berücksichtigung bestehender CDs - Beratung mit Blick auf die kontinuierliche Weiterentwicklung der Websites unter Berücksichtigung moderner Usability-Standards - Implementierung von Mehrsprachigkeit (Fremdsprache, einfache und/oder leichte Sprache), lfd. Pflege entsprechend vorhandener Bereiche; die Übersetzungsarbeit kann durch Fremddienstleister geleistet werden - Entwicklung interaktiver Elemente sowie unterschiedlicher Features (wie die Einrichtung von Chats, Galerien, interaktiven Mitmachangeboten u. a.) - Tracking von Besucherzahlen, ggf. Zugriffszahlen/Downloads von Dokumenten, darauf aufbauende Beratung zur Optimierung der Websites - Maßnahmen aus den Bereichen SEO und SEA - Tiefgreifende Kenntnisse hinsichtlich Barrierefreiheit (gemäß BITV) und Datenschutz (DSG-VO) werden vorausgesetzt; die Steuerung und Umsetzung der Barrierefreiheit kann durch Fremddienstleister geleistet werden - Ggf. ist für bestimmte Bereiche eine Version in Fremdsprache, einfacher und/oder leichter Sprache neu zu implementieren, entsprechende vorhandene Bereiche sind laufend zu pflegen. - Umsetzung und Einbindung von Livestreams - Implementierung und Hosting von Umfragetools wie LimeSurvey
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht - vorbehaltlich der Verfügbarkeit entsprechender Haushaltsmittel - die Option, den Vertrag maximal bis zum 31. Juli 2027 zu verlängern.