2. Verfahren
Verfahren
Titel: N05.80 MP-220010 - EM Bözingenfeld - Lengnau - Projektverfasser Umwelt (inkl. UBB und Lärm) (ID 12060) Phase MK / AP – IBN / Abschluss
Beschreibung: Der Projektperimeter liegt im Nationalstrassenabschnitt N05.80, Bözingenfeld – Lengnau und umfasst den Teilbereich der Verzweigung Bözingenfeld bis zum Objekt Brücke Leugene (BS 20), von km 73.965 bis km 81.195. Dies entspricht einer Länge von km 7.23. Der Teilabschnitt der N16 zwischen VZW Bözingenfeld und der Brücke Pont sur T5 (D01) gehört zum Unterhaltsabschnitt N05.80. Dieser Streckenabschnitt wurde mehrheitlich zwischen 1998 bis 2000 gebaut und im Jahr 2001 in Betrieb genommen. Die Unterführung Bözingenfeld N16 (BS 03) wurde im Jahr 2020 erstellt. Es handelt sich um die Nationalstrasse N05, 1. Klasse, die sich im Eigentum des ASTRA befindet. Im Projektperimeter befinden sich 8 Überführungen, 4 Unterführungen, 4 Durchlässe, 1 Wanne, 6 Stützmauern, 1 Tunnel, 5 Lärmschutzdämme, 5 Lärmschutzwände, 2 Ölrückhaltebecken, 2 Pumpschächte und 20 Signalportale. Die Sanierung umfasst folgende Arbeiten: Deckbelagsersatz auf der gesamten Strecke, den Umbau der 4 Regenrückhaltebecken, diverse Betonsanierungen an Kunstbauten und im Tunnel Pieterlen, örtliche Verstärkungen bei Signalträgern, diverse Hydrophobierungen an Kunstbauten, Ersatz von Oberflächenschutzsystem im Tunnel Pieterlen, Markierungen, Signalisation und Beleuchtung auf der gesamten Strecke. Zudem werden die Unfallschwerpunkte Biel Ost / VZW Bözingenfeld und Lengnau verkehrstechnisch überprüft und es wird davon ausgegangen, dass bauliche Massnahmen erforderlich sein werden. Die vorliegende Beschaffung enthält das Mandat Projektverfasser Umwelt (inkl. UBB und Lärm) für die Phasen MK / AP mit PGV (Verfahrensbegleitung, Behandlung von Einsprachen) bis Realisierung / IBN unter Anwendung der Planungsmethode BIM.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau, 71313450 Umweltüberwachung im Bau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen