583992-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 453 - LVR-Frida-Kahlo-Schule Sankt Augustin - Neubau, Fachplanung Rückbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel453 - LVR-Frida-Kahlo-Schule Sankt Augustin - Neubau, Fachplanung Rückbau
BeschreibungFachplanung Rückbau
Interne KennungZ2420-2025-0042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landschaftsverband Rheinland beabsichtigt die Planungsleistungen Rückbau und Schadstoffsanierung für die bestehende Frida-Kahlo-Schule am Standort Sankt Augustin zu vergeben. Unter Zukauf des westlich anschließenden Grundstücks soll in voraussichtlich zwei Bauabschnitten ein Ersatzbau für die 2,5-zügige Frida-Kahlo-Schule mit dem Förderschwerpunkt Körpermotorische Entwicklung (KME) für ca. 300 Schüler*innen errichtet werden. Das bestehende Schulgebäude aus dem Jahr 1973 am Standort Arnold-Janssen-Str. 25a wurde aufgrund der kontinuierlich steigenden Schülerzahlen mehrfach baulich erweitert (1974-76, 1988 und 2010) . Im Rahmen der Maßnahme soll der Rückbau abschnittsweise in Abstimmung mit der Planung des Neubaus in voraussichtlich zwei Abschnitten erfolgen. Dazu muss vor den Abbrucharbeiten in Teilbereichen eine Schadstoffsanierung erfolgen. Die Umsetzung des gesamten Projekts muss im laufenden Betrieb erfolgen. Grundlagen für den Rückbau und die Schadstoffsanierung sind ein Bericht und die Erfassung und Bewertung von Gefahrstoffen (PCB, PCP, PAK) in den Gebäuden aus dem Jahr 2003, ein Bericht über PCB/ PCP Kontrollmessungen aus 2004, eine Neubewertung der Dringlichkeitsstufen von Asbestprodukten aus dem Jahr 2008, sowie ein Schadstoffgutachten aus dem Jahr 2022.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag verlängert sich entsprechend der Projektlaufzeit.