5840-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Leistungen des Anforderungsmanagements gemäß Leistungsbild für die Maßnahme STRzero Terminal am Flughafen Stuttgart
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leistungen des Anforderungsmanagements gemäß Leistungsbild für die Maßnahme STRzero Terminal am Flughafen Stuttgart
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Leistungen des Anforderungsmanagements gemäß Leistungsbild für die STRzero Terminal am Flughafen Stuttgart. Der Flughafen Stuttgart plant, seine CO2-Emssionen bis 2040 auf ein absolutes Minimum zu reduzieren und damit dazu beizutragen, die Klimaschutzziele des Landes zu erreichen. Eine der dafür erforderlichen Maßnahmen ist die Terminalentwicklung. Sie beinhaltet eine umfassende Sanierung und den Umbau der bestehenden Terminalanlagen und ist in Teilprojekte untergliedert, so dass ein laufender Betrieb gewährleistet ist. Die Maßnahme greift in den Sicherheitsbereich des Flughafens ein. Ziel ist die energetische Optimierung vor dem Hintergrund der angestrebten Klimaneutralität bis 2040 sowie eine strukturelle und prozessuale Verbesserung. Die Bauaufgabe gliedert sich in folgende Teilprojekte: Umbau und Sanierung Terminal 1 Landseite – Bauabschnitt 1, Umbau und Sanierung Terminal 1 Luftseite – Bauabschnitt 4, Umbau und Sanierung Terminal 2 (Land- und Luftseite) – Bauabschnitt 3, Umbau und Entwicklung Terminal 4 – Bauabschnitt 2 Die zu beplanende Bruttogrundfläche (BGF) der Terminals 1, 2 und 4 beträgt ca. 90.000 m². Die Planung der Maßnahme soll 2024 beginnen. Die bauliche Umsetzung soll sukzessive ab dem Jahr 2027 erfolgen. Weitere Einzelheiten zum zeitlichen Rahmen sind dem Dokument „STRzeroT_Allgemeine Projektinformation“ zu entnehmen. Für die Umsetzung der Gesamtmaßnahme (Terminalentwicklung 1, 2 und 4) wird derzeit von einem Gesamtbudget von ca. 350.000.000 EUR (KG 200-600) ausgegangen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Leistungen des Anforderungsmanagements gemäß Leistungsbild für die oben genannte Maßnahme. Es ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vorgesehen.
Interne Kennung: E93361251
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001