584015-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Beschaffung «Sicherheitsdienstleistungen Strafverfolgung» des Kantons Zürich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung «Sicherheitsdienstleistungen Strafverfolgung» des Kantons Zürich
BeschreibungEs wird eine Vertragspartnerin für die Erbringung privater Sicherheitsdienstleistungen in den verschiedenen Institutionen der Staatsanwaltschaft Kanton Zürich und der Jugendstrafrechtspflege gesucht. Der Bedarf an Sicherheitsdienstleistungen umfasst die Bewachung von Beschuldigten (Aufgabenkategorie A) und die Unterstützung beim Logendienst (Aufgabenkategorie B). Die Leistungen der Aufgabenkategorie A umfassen: * Unterstützung der Polizei beim Ein- und Auslad der zur Einvernahme zugeführten Gefangenen * Betreuung und Bewachung der Gefangenen im Abstandbereich * Zuführung zur Einvernahme und Rückführung in die Abstandszelle * Anwesenheit und ggf. Intervention bei Einvernahmen mit inhaftierten und nicht inhaftierten Personen * Empfangsdienste (Abholen von Parteien im Warteraum) Die Leistungen der Aufgabenkategorie B umfassen: * Empfang von Parteien und Lieferanten mit Anmeldung beim zuständigen Mitarbeitenden des Bedarfsträgers * Bedienung der Telefonzentrale * Administrative Aufgaben (Erteilung von Auskünften, Beiziehung von Akten etc.).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75241000 Dienstleistungen im Bereich öffentliche Sicherheit
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsbezügerin kann bei Bedarf ein zusätzliches jährliches Stundenkontingent gemäss Pflichtenheft (Kapitel 3.3.2.2) abrufen.