584027-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistungen für die Standorte des EPA in München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistungen für die Standorte des EPA in München
BeschreibungSicherheits-, Empfangs- und Leitstellendienstleistungen für die vom Europäischen Patentamt (EPA) genutzten Gebäude. Die Leistungen umfassen insbesondere die Standorte PschorrHöfe (mehrere Gebäudeteile) sowie das Isargebäude in München.
Interne KennungEPO-2026-02562
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen für die Standorte des Europäischen Patentamts (EPA) in München. Die geforderten Leistungen beinhalten insbesondere die Bereitstellung von Sicherheits- und Bewachungsdiensten, Zutritts- und Besuchermanagement, Empfangs- und Kontrolltätigkeiten, Streifen- und Interventionsdienste, Überwachung sicherheitsrelevanter Systeme und Einrichtungen, Unterstützung bei Notfall- und Evakuierungsmaßnahmen sowie die Durchführung weiterer sicherheitsbezogener Aufgaben zur Gewährleistung des Schutzes von Personen, Gebäuden und Vermögenswerten.Die geplante Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre mit anschließend drei optionalen Verlängerungen um jeweils ein Jahr (Startdatum des Vertrags: 1. Novemeber 2027). Dem Vertragsbeginn geht eine Kick-Off Phase (von Vertragsunterschrift bis Vertragsstart) voraus, um einen reibungslosen Übergang und die Übernahme der Leistungen sicherzustellen.
Optionen
Beschreibung der Optionen3 optionale jährliche Verlängerungen