584186-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Sicherheitseinrichtungen – Rahmenvereinbarung Verkehrssicherungsleistungen Magdeburger Ring
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Verkehrssicherungsleistungen Magdeburger Ring
BeschreibungRahmenvereinbarung über Verkehrssicherungsleistungen im Zusammenhang mit Baumaßnahmen auf dem Magdeburger Ring
Interne Kennung267004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233292 Installation von Sicherheitseinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten, 45233280 Anbringen von Leitplanken, 45233290 Installation von Straßenschildern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der kurzfristigen Sperrungen der Brückenbauwerke auf dem MD-Ring, aufgrund von Gefahr im Verzug, wurden Verkehrssicherungsmaßnahmen, einschl. der erforderlichen verkehrslenkenden Maßnahmen veranlasst, welche aktuell noch in Betrieb sind. Da die Verkehrsführungen auf dem MD-Ring Abhängigkeiten zwischen den einzelnen Baufeldern der Behelfsbrücken sowie im Zuge der Ersatzneubauten bzw. weiterer Baumaßnahmen auf dem MD-Ring erzeugt, sollen die notwendigen Verkehrssicherungsleistungen für den gesamten MD-Ring betrachtet und beauftragt werden. Aufgrund der längeren Standzeiten sollen die Verkehrssicherungsleistungen als Rahmenvertrag vergeben werden. Weiterhin soll durch die Rahmenvereinbarung sichergestellt werden, dass auf erforderlich werdende Anpassungen der Verkehrssicherung kurzfristig reagiert werden kann. Es ist vorgesehen, dass der gesamte Straßenabschnitt des MD-Rings zwischen im Norden Anschlussstelle (ASS) B1/Albert-Vater-Straße und im Süden ASS Brenneckestraße, durch diesen Rahmenvertrag abgedeckt werden. Dies gilt für alle bestehenden oder auch zukünftig für weitere Baumaßnahmen notwendige Verkehrssicherungsmaßnamen auf dem MD-Ring. Mit der Vergabe als Rahmenvertrag soll weiterhin sichergestellt werden, dass durch einen Verkehrssicherer das „Gesamtkonzept“ der Verkehrsführung auf dem MD-Ring und die erforderlichen Umleitungsverkehre im Zuge von technologisch notwendigen Sperrungen und verkehrslenkenden Maßnahmen, aufgestellt und betreut wird. Bei der Abrechnung der Leistungen ist dann die Zuordnung zu den jeweiligen Projekten erforderlich. Die Zuordnung der Leistungen erfolgt in Abstimmung mit dem Auftraggeber. Alle Leistungen werden nach Bedarf abgerufen. Für nicht abgerufene Leistungen oder sich ändernden Mengenvordersätzen besteht seitens des Auftragnehmers kein Anspruch auf Vergütung. Die tatsächlich zu vergebenden Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis. Mengenvorsätze wurde anhand der Vertragslaufzeit abgeschätzt und können im Tatsächlichen abweichen.
Interne Kennung0001