584190-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – Neubau Bildungszentrum Geradstetten - Maler und Bodenbeschichtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bildungszentrum Geradstetten - Maler und Bodenbeschichtung
BeschreibungNeubau Bildungszentrum Geradstetten - Maler und Bodenbeschichtung
Interne KennungDRESO_S-2026-0112
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442000 Auftrag von Schutzanstrichen, 45442300 Mit Oberflächenschutz verbundene Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVORBEREITENDE MASSNAHMEN - Untergrund Wandflächen von groben Verschmutzungen reinigen m² 2325 - Beton- und Mörtelgrate abschlagen, Abmessungen bis 30 x 30 mm m 10 - Verputzen von Schlitzen m 50 - Fehlstellen verputzen St 25 - Verguss Epoxidharz kg 30 - Untergrund Deckenflächen von groben Verschmutzungen reinigen m² 225 - Untergrund Konstruktionsdecke m² 560 - Überstand Randdämmstreifen abschneiden PE-Schaum m 2200 - Feuchtigkeitsmessung St 20 - Prüfen Haftzugfestigkeit Prüfflächen begrenzen St 20 - Kontrolle der Verarbeitungsbedingungen und des Taupunktes psch 1 - Nachweis Schichtdicken, zerstörungsfrei St 3 - Untergrundvorbereitung (Fräsen Hochpunkte) m² 20 - Untergrund Bodenflächen vorbereiten / Kugelstrahlen m² 325 - Untergrund Bodenflächen vorbereiten / schleifen / absaugen m² 60 - Ausführung auf Treppenlauf. m² 160 - Beschichtbare Abdichtung 1-K Polymerdispersion m² 26 - Anschluss Abdichtung m 30 - Andichten an bauseitige Bodenabläufe St 3 WANDFLÄCHEN - Grundierung - Wandflächen Betonwände m² 57 - Grundierung Massivwände Mauerwerk m² 5 - Spachtelung Betonwände m² 57 - Spachtelung Massivwände Mauerwerk m² 5 - Dispersionsbeschichtung NAB 2 weiß - Wandflächen massiv m² 22 - Dispersionsbeschichtung NAB 2 rot 3 - Wandflächen Beton m² 40 - Grundierung - Wandflächen Trockenbau m² 7170 - Grundierung Leibungen an Öffnungen und Nischen m² 130 - Spachtelung Wandflächen Trockenbau, von Q2 auf Q3 m² 7170 - Spachtelung Leibungen an Öffnungen und Nischen m² 130 - Dispersionsbeschichtung NAB 2 weiß - Wandflächen Trockenbau m² 5320 - Dispersionsbeschichtung NAB 2 Leibungen an Öffnungen und Nischen m 50 - Dispersionsbeschichtung NAB 2 grün 3 - Wandflächen Trockenbau m² 1260 - Dispersionsbeschichtung NAB 2 rot 3 - Wandflächen Trockenbau m² 590 - Dispersionsbeschichtung NAB 2 Leibungen an Öffnungen und Nischen m 715 - Grundierung - Wandflächen Trockenbau m² 290 - Spachtelung Wandflächen Trockenbau, von Q2 auf Q3 m² 290 - Dispersions-Latexbeschichtung NAB 1 grün 1 - Wandflächen Trockenbau WC-Räume m² 170 - Dispersions-Latexbeschichtung NAB 1 rot 1 - Wandflächen Trockenbau WC-Räume m² 120 - Sockelstreifen 2K PUR Lack auf Wandflächen, transparent m 930 - Sockelstreifen 2K PUR Lack auf GK-Wandflächen, weiß m 930 DECKENFLÄCHEN - Beschichtung von Installationen unter-Deckenfläche Foyer + Mensa, inkl. Grundierung m² 560 - Grundierung - Trockenbauflächen Decken glatt m² 740 - Spachtelung Trockenbauflächen Decken glatt, von Q2 auf Q3 m² 740 - Dispersionsbeschichtung NAB 2 weiß - Deckenflächen Trockenbau glatt und gelocht m² 300 - Senkrechte Flächen Deckenkoffer Trockenbau glatt m² 90 - Zulage Revisonsklappen Dispersionsbeschichtung NAB 2 weiß St 44 - Dispersionsbeschichtung NAB 2 grün 3 - Deckenflächen Trockenbau glatt m² 420 - Dispersionsbeschichtung NAB 2 rot 3 - Deckenflächen Trockenbau glatt m² 150 - Zulage Revisonsklappen Dispersionsbeschichtung NAB 2 St 115 - Grundierung - Deckenflächen Beton m² 50 - Vorspachteln Deckenflächen Beton m² 50 - Abschlussprofil / seitliche Wandanschlüsse m 30 - Akustik-Putzträgerplatte verkleben, A1, d = 25 mm m² 50 - 1. Akustikputz-Beschichtung m² 50 - 2. Akustikputz-Beschichtung m² 50 - Aussparung / Anarbeiten an runde Aufbauten mit DM = ca. 90-200 mm? St 2 - Aussparung / Ananarbeiten an Abhänger St 85 BODENFLÄCHEN - 2-K Epoxidharz-Versiegelung inkl. Grundierung - Treppenpodeste m² 55 - SMF Treppe West m² 27 - SMF Treppe Ost m² 39 - GHV Treppe Süd m² 45 - GHV Treppe Nord m² 45 - Zulage Rutschhemmung m² 160 - Zulage Einpflege m² 211 - 2-K EP-Versiegelung inkl. Grundierung m² 142 - 2-K EP-Versiegelung - Sockelflächen m 130 - Zulage Rutschhemmung m² 142 - Grundierung unter ECC-Beschichtung - Bodenflächen m² 73 - Grundierung unter EEC-Beschichtung - Sockelflächen m² 90 - ECC-Spachtelung auf Zementbasis - Bodenflächen m² 73 - EEC-Spachtelung - Sockelflächen m 90 - 2-K EP-ESD-Beschichtung inkl. Grundierung m² 73 - 2-K EP-ESD-Beschichtung - Sockelflächen m 90 - Zulage Rutschhemmung m² 73 - Leitset, Anschlusspunkte f. Erdung St 22 - Messungen Erdableitwiderstand St 11 - Grundierung unter Kratzspachtelung - Bodenflächen m² 105 - EP-Kratzspachtelung - Bodenflächen m² 105 - Hohlkehle / Sockelausbildung m 150 - Eckausbildung Hohlkehle St 60 - Hohlkehle anarbeiten Zargen St 13 - Verfugung PUR Hohlkehl-Profile - Sonderfarbton m 150 - 2-K-EP-Verlaufsbeschichtung inkl. Grundierung m² 105 - 2-K-EP-Verlaufsbeschichtung - Sockelflächen/Hohlkehlen m 150 - PUR-Deckversiegelung m² 105 - Zulage Rutschhemmung m² 105 - PUR-Deckversiegelung - Sockelflächen/Hohlkehlen m 150 - Anarbeiten an unbeschichtete Flächen m 20 BESCHICHTUNGEN AUF METALL - Beschichtung E-Verteiler-Fronten H/B = ca. 0,40/0,35 m, Rot 3 St 33 SONSTIGE MASSNAHMEN - PU-Fuge bis 10 mm m 250 - PU-Verfugung 10-20 mm, Ausführung Treppenhaus m 200 - Hinterfüllmaterial dauerelastische Fuge m 200 - Acryl-Verfugung von Anschlussfugen, b= ca. 5-10 mm m 1000 - Silikon-Verfugung von Anschlussfugen, b= ca. 5-10 mm m 100 - Besondere Massnahmen zum Schutz, staubdichtes Abkleben m² 250 - Folien-Staubschutztür mit Reißverschluss ca. 210 x 110 cm St 3 - Schutzabdeckung Malervlies Boden m² 100 - Malervlies ausbauen und entsorgen m² 100 - Schutzabdeckung Hartfaserplatten Boden m² 35 - Hartfaserplatten ausbauen und entsorgen m² 35
Interne KennungLOT-0000