2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau Lötschberg-Basistunnel - VL14 Vorbereitung IP Mitholz
Beschreibung: Im Rahmen des Ausbaus des Lötschberg-Basistunnels wird ein Unternehmer für die Ausführung weiterer Vorbereitungsarbeiten am Installationsplatz (IP) Mitholz gesucht. Der IP Mitholz dient künftig als Hauptinstallationsplatz für den Unternehmer des Hauptloses 01 (Rohbau LBT). Zur Schaffung der erforderlichen Voraussetzungen sind durch den im vorliegenden Auftrag gesuchten Unternehmer insbesondere folgende Arbeiten auszuführen: * Erstellung einer Basisabdichtung Areal (grössflächige Basisabdichtung mit Asphaltbelag und Abdichtung von Böschungen mit einer Neigung von bis zu 2:3) * Bau der Werkleitungsanlagen für die Entwässerung des Areals und die Ableitung des anfallenden Meteor- und Sickerwassers * Projektierung und Aufbau einer Retentionsanlage * Erstellung weiterer Werkleitungen und Kabelrohrblöcke
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000