584406-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – BLB NRW / NL Dortmund / TU Do (WE2037); Neubau Universitätsbibliothek / 010-25-00132
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW / NL Dortmund / TU Do (WE2037); Neubau Universitätsbibliothek / 010-25-00132
BeschreibungSchlüsselfertige Errichtung der Uni-Bibliothek TU Dortmund mit integrierter Planungsleistung
Interne Kennung010-25-00132
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektbeschreibung (detaillierte Beschreibung s. FLB) Das freistehende Gebäude des geplanten Neubaus der Universitätsbibliothek verfügt über neun oberirdische Geschosse, sowie ein vollständig unterirdisches Technikgeschoss. In den Grundrissen der oberirdischen Geschosse mit zwei Kernbereichen im Norden und Süden, inklusive Nottreppenhäuser, Aufzüge und dienenden Bereichen, sind die wesentlichen Nutzflächen untergebracht. In den Bibilotheksetagen 1. Untergeschoss bis 5. Obergeschoss befinden sich die Regalaufstellbereiche für rd. 1Mio. Bücher zwischen den Kernen. Die Büro- sowie studentischen Arbeitsbereiche sind zwischen den Kernen und der Fassade geplant. Im 6. und 7. Obergeschoss befindet sich in dem Bereich zwischen den Kernen die Lüftungszentrale. Umlaufend an der Fassade sind die für die Universitätsverwaltung vorgesehenen Bürobereiche untergebracht. Im 2. Untergeschoß sind Technikflächen geplant. Durch die Struktur der Universitätsgeschosse wird die vom Nutzer für zukünftige Veränderungen der Bibliotheksnutzung vorgesehene Flexibilität gewährleistet. Gleichzeitig werden die Regalaufstellflächen im Zentrum des Gebäudes konzentriert, um die Flächen an den Fassaden für das studentische Arbeiten zur Verfügung zu stellen.