584466-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Projekt Refill - Sonderbauwerke Los 1 Querung 4 Saale, Los 2 Querung 5 Hochwasserschutzdamm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt Refill - Sonderbauwerke Los 1 Querung 4 Saale, Los 2 Querung 5 Hochwasserschutzdamm
BeschreibungBeschreibung Projekt Refill 1. Die Leipziger Stadtwerke versorgen rund ein Drittel der Einwohner Leipzigs über das ca. 500 Kilometerlange Fernwärmeverbundnetz mit Wärme. Aufgrund der Bestrebungen in Leipzig, bis 2040 klimaneutral zu sein, sollen die vorhandenen Infrastrukturen neu gedacht werden. Ein erster Schritt dazu ist der Ausstieg aus der Kohle und dem damit verbundenen Bezugsende von Wärme aus dem Kraftwerk Lippendorf. Zur Kompensation dieser Wärmemengen kann neben der Eigenerzeugung in neuen Kraftwerken ein signifikanter Anteil der Fernwärme aus bisher nicht genutzter industrieller Abwärme stammen. Die Industrieanlagen der TotalEnergies Raffinerie Mitteldeutschland beherbergen großes Potenzial einer externen Wärmenutzung. Die Übergabe der nutzbaren Abwärmemengen soll über eine neu zu errichtende Wärmeübertragerstation an eine rund 19 kilometerlange Verbindungstrasse nach Kulkwitz erfolgen. Dort wird ebenfalls eine neue Druckerhöhungsstation im Zuge des Projektes errichtet. 2. Damit das Projekt realisiert werden kann, ist eine öffentlich-rechtliche Vorhabengenehmigung in Gestalt eines Planfeststellungsbeschlusses erforderlich. Das Planfeststellungsverfahren ist noch nicht abgeschlossen. Die Erkenntnisse aus dem Antrag und dem bisherigen Verfahren sind in den Projektbeschreibungen eingearbeitet. 3. Weitere Einzelheiten können den Projektbeschreibungen entnommen werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Querung 4 Saale
BeschreibungProjektaufgabe ist die Realisierung der Querung 4 Saale (Gewässerquerung) in geschlossener Bauweise. Diese Querung befindet sich im Bauabschnitt 2 und enthält zusammenfassend die Errichtung einer Start- und Zielgrube, den Rohrvortrieb im Microtunnelverfahren und die Verlegung der FW-Leitung DN700/900 auf einer Länge von ca. 120 m. Weitere Einzelheiten können der jeweiligen Projektbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungE96937791 Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 Querung 5 Hochwasserschutzdamm
BeschreibungProjektaufgabe ist die Realisierung der Querung 5 am Hochwasserschutzdamm in der Nähe der Ortschaft Goddula in geschlossener Bauweise. Diese Querung befindet sich im Bauabschnitt 2 und enthält zusammenfassend die Errichtung einer Start- und Zielgrube, den Rohrvortrieb im unbemannten nicht steuerbaren Verfahren und die Verlegung der FW-Leitung DN700/900 auf einer Länge von ca. 40 m. Weitere Einzelheiten können der jeweiligen Projektbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungE96937791 Los 2