584484-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für 5 Bundesliegenschaften in Rheinland-Pfalz und im Saarland, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz VOEK 014-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege und Grauflächenreinigungsleistungen für 5 Bundesliegenschaften in Rheinland-Pfalz und im Saarland, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz VOEK 014-25
BeschreibungGrünpflege und Grauflächenreinigung
Interne KennungVOEK 014-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 77342000 Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Grünpflege und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Trier
BeschreibungGrünpflege und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Trier 1 Liegenschft
Interne KennungVOEK 014-25 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung, 77314000 Grundstückspflege, 77342000 Heckenschnitt, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 29.02.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Grünpflege für drei Bundesliegenschaften in Saarbrücken und Heusweiler
BeschreibungGrünpflege für drei Bundesliegenschaften in Saarbrücken und Heusweiler 3 Liegenscgften
Interne KennungVOEK 014-25 Los 2
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Beschreibung der Optionen(WE 130407 & WE 146165) Vertragsbeginn 01.03.2026 Vertragsende ohne Optionen 28.02.2030 Vertragsende mit Optionen 29.02.2032 (WE 141897) Vertragsbeginn 01.04.2026 Vertragsende ohne Optionen 28.02.2030 Vertragsende mit Optionen 29.02.2032 Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 29.02.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0003
TitelLos 3 Grünpflege und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Trier
BeschreibungLos 3 Grünpflege und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Trier 1 Liegenschaft
Interne KennungVOEK 014-25 Los 3