584514-2023 - ErgebnisDeutschland-Landsberg am Lech: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
304 Raumlufttechnische Anlagen TB Av, E, T
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
An den Beruflichen Schulen Landsberg am Lech wird eine Generalsanierung in mehreren Teilmaßnahmen durchgeführt.
In einer ersten Teil-Baumaßnahme erfolgt die Erstellung einer Interim-Containeranlage, der Rückbau vorhandener Nebengebäude, der Neubau eines Gebäudeteils in Massivbauweise mit Mensa und Klassenzimmern, die Sanierung der Sporthalle und die Anpassung des Verwaltungsbereichs mit Teilrückbau, Umbau und Erweiterung. Die Außenanlagen werden überarbeitet und an die neue Gebäudesituation angepasst.
Die gesamte Maßnahme findet bei laufendem Schulbetrieb statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 42521000 Rauchabzugsvorrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen umfassen im Wesentlichen:
-ca. 1.500 m² Rechteckkanäle und Formstücke
-ca. 550 m Rundkanal starr
-Aussenluftturm ca. 15.000 m³/h
-ca. 6 Stück Zentrale Lüftungsgeräte mit hocheffizienter Wärmerückgewinnung zwischen 1.000 m³/h und 5.900 m³/h
-Reguliervorrichtungen, Lüftungsdurchlässe
-Brand- und Schallschutz