584543-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – On Demand-Verkehre in der deutsch-luxemburgischen Grenzregion
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOn Demand-Verkehre in der deutsch-luxemburgischen Grenzregion
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind öffentliche Personenverkehrsdienste im fahrplanfreien Linienbedarfsverkehr (On-Demand-Verkehr) gemäß § 44 PBefG im Bedienungsgebiet im Landkreis Trier-Saarburg sowie im Großherzogtum Luxemburg. Der On-Demand-Verkehr ist Teil des ÖPNVs und soll entsprechend sozialen, ökologischen und ökonomischen Standards betrieben werden. Auftraggeber ist die Kreisverwaltung Trier-Saarburg. Die Durchführung des Vergabeverfahrens wird stellvertretend für den Zweckverband VRT von der TRAPICO GmbH durchgeführt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelOn Demand-Verkehre in der deutsch-luxemburgischen Grenzregion, Los 1/Saargau
BeschreibungLos 1 hat ab dem 14.12.2025 eine Laufzeit von drei Jahren, mit einer anschließenden Verlängerungsoption bis zum 27.7.2030. Wesentliche Eckpunkte des ODV-Angebotskonzept lauten: - Bedienzeitraum mit Echtzeitrouting auf Abruf - Flächenbedienung gemäß Nachfrage in Echtzeit - Beförderung in Großraum PKW oder Vans - Buchung und Disposition erfolgen über digitale Komponenten, deren Software der VRT zur Verfügung stellt und die zwingend zu nutzen sind - Buchung per Smartphone-App, Internet und zentral über eine VRT-Hotline - Ein und Ausstieg an realen Bushaltestellen und zukünftig auch virtuellen Ein und Ausstiegspunkten (Straßenkreuzungen, Points of Interests u.ä.); keine Door-to-Door-Bedienung Das Bedienungsgebiet befindet sich im Landkreis Trier-Saarburg sowie im Großherzogtum Luxemburg und besteht aus drei Korridoren. Die Angebotszeiten der Verkehrsleistung teilen sich wie folgt auf: Montag bis Freitag von 05:00 Uhr bis 22:00 Uhr, Samstag von 08:00 Uhr bis 22:00 Uhr, Sonntag und an Feiertagen von 09:00 Uhr bis 20:00 Uhr. Zu allen Bedienzeiträumen ist eine Abweichung von +-30 Minuten möglich. Der Auftragnehmer ist verpflichtet bei der zuständigen Behörde folgende Konzessionen nach den gesetzlichen Vorgaben, insbesondere des PBefG zu beantragen. Der Antrag auf Genehmigung der Konzessionen ist spätestens 14 Tage nach Zuschlag zu stellen und dem Auftraggeber entsprechend nachzuweisen. Los 1: Aufgrund des grenzüberschreitenden Verkehrsangebotes nach Luxemburg ist eine Gemeinschaftslizenz nach Art. 4 VO (EG) 1073/2009 zu beantragen (§ 17 PBefG). Ferner muss für den deutschen Teil eine Genehmigung nach § 44 PBefG beantragt werden. Im Übrigen ist für den luxemburgischen Teil das luxemburgischen Gesetz vom 5. Februar 2021 über den öffentlichen Verkehr entsprechend zu berücksichtigen. Der Auftraggeber behält sich etwaige Änderungen der Angaben vor. Der Einsatz von Nachunternehmern ist erlaubt.
Interne KennungLOT-0001 E35388434