584553-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Abbrucharbeiten und Schadstoffsanierung i. R. d. Generalsanierung der Grundschule "Villa Kunterbunt" in der Goethestraße 61 in Maintal Bischofsheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbrucharbeiten und Schadstoffsanierung i. R. d. Generalsanierung der Grundschule "Villa Kunterbunt" in der Goethestraße 61 in Maintal Bischofsheim
BeschreibungAbbrucharbeiten und Schadstoffsanierung i. R. d. Generalsanierung der Grundschule "Villa Kunterbunt" in der Goethestraße 61 in Maintal Bischofsheim
Interne KennungVE-00344
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45100000 Baureifmachung, 45000000 Bauarbeiten, 45262600 Diverse Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Schulgelände Goethestraße 61 in Maintal-Bischofsheim soll das Bestandsgebäude der Grundschule "Villa Kunterbunt" generalsaniert und umgebaut werden. Ausgeschrieben werden die Leistungen Abbrucharbeiten, Schadstoffsanierung und Ausbau. Das Gebäude ist als Split-Level mit den Ebenen -1, 0, 1, 2, 3 und 4 (Technik) ausgebildet. In Ebene -1 entstehen Lagerräume. In Ebene 0 werden die neue Mensa mit Küche, das Forum bzw. die Pausenhalle, der Lichthof sowie der Verwaltungstrakt mit Lehrerzimmer errichtet. In Ebene 1 folgen der Betreuungsbereich, die Bibliothek, ein Kunst- und ein Werkraum sowie drei Gruppenräume; der bestehende Haupteingang wird zurückgebaut und das Gebäude durch einen eingeschossigen Holzanbau erweitert. In Ebene 2 werden acht Klassenräume, zwei Gruppenräume und eine Lernzone gebildet, in den Ebenen 3 und 4 entstehen zwei Technikzentralen. Sämtliche Sanitärbereiche werden erneuert und neue Hausanschlussräume vorgesehen. Die Bestandsfassaden werden komplett zurückgebaut, sämtliche Erker abgebrochen und eine neue Fassade aus Sichtbeton, vorgehängter Holzfassade mit heller Putzoberfläche sowie farbigen Faserzementplatten vorgehängt. Die Sanierung erfolgt im laufenden Schulbetrieb in drei zeitlich versetzten Bauabschnitten mit einer geplanten Gesamtlaufzeit bis ca. 2030. Bauabschnitt 1 umfasst die Ebenen 0 und 2 sowie den Innenhof (Rohbau) in den Achsen 3-7/d/e-H mit Abbruch- und Schadstoffsanierungsarbeiten in KW 46-51/2026 und Rückbau bzw. Umbau der Bauabschnittstrennwände in KW 23-24/2028. Bauabschnitt 2 umfasst Ebene 1 sowie den Innenhof (Ausbau) und die Technikzentrale in Ebene 3+4 in den Achsen 1-3/A-H mit Beginn ca. KW 30/2028 und einer Ausführungsdauer von rund fünf Wochen. Bauabschnitt 3 umfasst die Ebenen 0 und 2 in den Achsen 3-7/A-d/e mit Beginn ca. KW 30/2029 und einer Ausführungsdauer von rund sechs Wochen. Aus Gründen der Verkehrssicherheit der Schüler sind Sperrzeiten für den Baustellen- und Lieferverkehr einzuhalten: 7:00-8:30 Uhr, 12:45-14:00 Uhr und 15:00-16:15 Uhr; bei wiederholter Nichteinhaltung kann die Stadt Maintal einen Baustopp anordnen. Die Arbeiten sind in mehreren Abschnitten auszuführen; zusätzliche An- und Abfahrten sowie mehrfache Baustelleneinrichtung werden nicht gesondert vergütet. Die Arbeiten im Gebäude finden unter geregelter Luftwechselführung bzw. Unterdruckhaltung statt; sämtliche Demontagearbeiten sind mit persönlicher Schutzausrüstung auszuführen. Die Schadstoffsanierung umfasst das rückstandslose Entfernen und fachgerechte Entsorgen asbest- und KMF-haltiger Produkte gemäß GGVS, Gefahrstoffverordnung und Abfallrecht. Der Bieter hat sich vor Angebotsabgabe vor Ort über Lage, Zufahrt und mögliche Erschwernisse zu informieren; Nachforderungen aufgrund von Unkenntnis oder Fehleinschätzungen sind ausgeschlossen. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionaler Abruf von Bauabschnitt 2 und Bauschnitt 3, vgl. Besondere Vertragsbedingungen.