2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura aperta per l’affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
Beschreibung: Procedura aperta per l’affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
Beschreibung: Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria ed il controllo dell’efficienza degli impianti elettrici ed affini degli edifici dell’Università di Brescia, per il periodo di 36 mesi, eventualmente rinnovabile per 36 mesi e prorogabile per ulteriori 12 mesi
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Rinnovo: l’Università si riserva la facoltà di rinnovare il contratto, alle medesime condizioni, comprensivo di qualsiasi forma di eventuali opzioni, per una durata massima pari ad ulteriori 36 mesi, per un importo stimato di € 3.111.000,00 + iva. L’esercizio di tale facoltà è comunicato all’appaltatore almeno 30 giorni prima della scadenza del contratto. Proroga: l’Università si riserva la facoltà di prorogare il contratto, alle medesime condizioni, per eventuali ulteriori 12 mesi, per un importo stimato di € 1.037.000,00 + iva. L’esercizio di tale facoltà è comunicato all’appaltatore almeno 30 giorni prima della scadenza del contratto. Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell’importo del contratto, l’Università può imporre all’appaltatore l’esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’operatore economico non può far valere il diritto alla risoluzione. Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 1, lettera d) del Codice: l’Università si riserva, in corso di esecuzione, di sostituire l’aggiudicatario iniziale a seguito di rilevazioni, fusioni, scissioni, acquisizione con un nuovo contraente che soddisfi i criteri di selezione qualitativa stabiliti inizialmente e sia in possesso dei requisiti di carattere generale e di idoneità professionale, purché ciò non implichi altre modifiche sostanziali al contratto. Il valore globale stimato dell’appalto è pari ad € 8.710.800,00 + iva così suddiviso: - importo per il primo periodo contrattuale (36 mesi) € 3.111.000,00; - eventuale rinnovo (36 mesi) € 3.111.000,00; - eventuale proroga (12 mesi) 1.037.000,00; - importo massimo del quinto d’obbligo, calcolato anche per l’opzione rinnovo e proroga, € 1.451.800,00.
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50711000 Repair and maintenance services of electrical building installations
Additional classification (cpv): 50711000 Repair and maintenance services of electrical building installations
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Options: