584570-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Raumfahrzeuge, Satelliten und Trägerraketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anpassung, Bau und Lieferung einer Satellitenplattform mit integrierten Nutzlasten und durchgeführten Systemtests für das Forschungsprojekt SeRANIS
Referenznummer der Bekanntmachung: UniBw M DTEC - LT 979
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34712000 Raumfahrzeuge, Satelliten und Trägerraketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Anpassung, Bau und Lieferung einer Satellitenplattform mit integrierten Nutzlasten und durchgeführten Systemtests für das Forschungsprojekt Seamless Radio Access Networks for Internet of Space (SeRANIS) der Universität der Bundeswehr München (UniBw M).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34700000 Luft- und Raumfahrzeuge, 34710000 Hubschrauber, Flugzeuge, Raumfahrzeuge und andere Luftfahrzeuge mit Antrieb, 34712000 Raumfahrzeuge, Satelliten und Trägerraketen, 34712100 Raumfahrzeuge, 34712200 Satelliten, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der obsiegende Bieter muss für die UniBw M eine Satellitenplattform für das Projekt SeRANIS anpassen, bauen und liefern, mit integrierter Nutzlast und durchgeführten Systemtests.
Die Satellitenplattform mit Flughardware und -software muss so angepasst, gebaut, integriert und getestet sein, dass sie den Betrieb verschiedener wissenschaftlicher Nutzlasten mit einem hohen Maß an Zuverlässigkeit für die komplette Missionsdauer ermöglicht.
Die Satellitenplattform muss folgende Anforderungen erfüllen:
- Orbital Höhe: 500 km - 600 km;
- Orbit Inklination: SSO;
- LTAN: 09:00 - 15:00
- Satellitenplattformmasse: < 200 kg;
- Nutzlastkapazitätsmasse: > 80 kg;
- Kompatibilität mit den folgenden Raketen/Startmöglichkeiten (Rideshare):
o Falcon-9,
o Vega C,
o Ariane 6;
- Nutzlastenergie pro Orbit: > 160 Wh;
- Aktives Orbit Maintenance und Aktives Deorbiting;
- Absoluter Ausrichtungsfehler (APE): < 0.1° (2 Sigma, halber Kegelwinkel);
- Nadir-Fläche für Nutzlast: > 23 dm²;
- Volumen für Nutzlast: > 125dm³;
- Betriebslebensdauer: 5 Jahre
Die Satellitenplattform muss Computerressourcen für die Kontrolle der Nutzlasten sowie das Speichern und Prozessieren der wissenschaftlichen Daten bereitstellen.
Das ausgewählte Unternehmen muss 14 Monate nach Zuschlag den Critical Design Review (CDR) der Satellitenplattform und 21 Monate nach Zuschlag die Lieferung der Satellitenplattform für die Integration der Nutzlasten erfolgreich abgeschlossen haben.
Der Auftragnehmer muss 21 Monate nach Zuschlag eine Integrationshalle unter Reinraumbedingungen im Umkreis von maximal 50 Km Luftlinie um den Sitz der UniBw M in Neubiberg für die Integration der Nutzlasten auf der Satellitenplattform vorhalten. Darüber hinaus muss der obsiegende Bieter die Möglichkeit bieten, Studenten sowie wissenschaftliche Mitarbeiter der UniBw M in die Anpassung und Implementierung der Satellitenplattform und Nutzlastintegration einzubeziehen. Dies ist wichtig, um den Kernaspekt des Technologie- und Wissenstransfers des Forschungsprojekts SeRANIS aktiv zu unterstützen. Der obsiegende Bieter muss Arbeitsleistung, Payload Integration und Satelliten-Systemtests für das AIT&AIV mit Industrieunterstützung inkludieren. Des Weiteren müssen für das AIT/AIV der Nutzlasten notwendiges Ground Support Equipment, Software und Simulatoren enthalten sein. Ein RF Suitcase des Kommunikationssystems der Satellitenplattform muss ebenfalls bereitgestellt werden. Des Weiteren muss ein Flatsat-Modell an die UniBwM geliefert werden sowie eine Einweisung und Training für dessen Betrieb durchgeführt werden.
Die UniBw M behält sich vor, das Vergabeverfahren teilweise oder vollständig aufzuheben, sollten lediglich Angebote mit einem Angebotspreis von mehr als EUR 14 Mio. (netto) eingehen.