584605-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Spektroskopie – Impedanzspektroskop für Elektrolyse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImpedanzspektroskop für Elektrolyse
BeschreibungDie Abteilung Energieystemintegration am Institut für Technische Thermodynamik des DLR forscht unter anderem an den Elektrolyseuren und deren Einzelkomponenten. Impedanzspektroskopische Messungen werden zur Analyse von Stoffaustausch, elektrochemischem und elektrischem Verhalten von Elektrolysestacks verwendet. Es sollen in verschiedenen Testständen Elektrolysestacks mit einer Elektrodenfläche von bis zu 100 cm² bei einer Stromdichte bis 1 A/cm² in Stacks mit bis zu 5 seriell verschalteten Einzelzellen und einer maximalen Zellspannung von bis zu 2,5 V vermessen werden können. Mit den Messergebnissen sollen die Auswirkungen von Prozessparametern auf die Stackleistung und die beeinflussenden Mechanismen analysiert werden. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungKennziffer 422/2025/8857765
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33114000 Ausrüstung für Spektroskopie
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 422/2025/8857765