Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Gaschromatographie/Single-Quadrupol-Massenspektrometrie-Systems
Referenznummer der Bekanntmachung: 214-02.05-20.0288-21-I-F
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung und betriebsbereite Aufstellung eines Gaschromatographie/Single-Quadrupol-Massenspektrometrie-Systems (nachstehend GC/MS-System genannt) in Verbindung mit einem Autosampler zur automatischen Injektion, eines PCs zur Steuerung, inkl. Software zur Gerätesteuerung und Datenauswertung und Softwareinstallation, eines zusätzlichen PCs (Laptop) zur Offline Datenauswertung, inkl. Software und Softwareinstallation zur Auswertung sowie für den ersten Betrieb des Systems erforderliches Zubehör. Für das System erfolgt neben der Überlassung einer deutsch- oder englischsprachigen Bedienungsanleitung in elektronischer Form eine zweitägige fachkundige Einweisung beim Auftraggeber vor Ort. Des Weiteren sind ein Vor-Ort-Service für mind. zehn Jahre ab betriebsbereiter Aufstellung bei Reparaturen, Geräte- und Softwarestörungen innerhalb von 14 Arbeitstagen (Montag bis Freitag) nach Eingang des Reparaturauftrages, ein hard- und softwaretechnischer Telefonsupport (Hotline) durch qualifiziertes und geschultes Personal an Arbeitstagen (Montag bis Freitag) von 8:00 Uhr bis 17:00 Uhr in deutscher und/oder englischer Sprache für mind. zehn Jahre ab betriebsbereiter Aufstellung sowie ein individuelles Schulungsangebot beim Auftragnehmer vor Ort zur Bedienung und Wartung des GC-MS-Systems sowie zur Bedienung der Mess- und Auswertesoftware für max. fünf Personen oder mehrfach stattfindende Kursangebote mit den vorgenannten Inhalten im Kundenschulungslabor des Herstellers innerhalb eines Jahres ab betriebsbereiter Aufstellung zu gewährleisten. Weiterhin ist für das System für einen Zeitraum von zwei Jahren ab der betriebsbereiten Aufstellung jeweils eine jährliche Wartung durchzuführen. Zudem garantiert der Auftragnehmer die Bereitstellung von Ersatz- und Verbrauchsteilen für den Zeitraum von mind. zehn Jahren sowie von Softwareupgrades zur Gerätesteuerung für einen Zeitraum von mind. zwei Jahren ab betriebsbereiter Aufstellung des GC/MS-Systems.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein