584642-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – TPB.713.01 Projektsteuerung RA2 (NV06 - NA04)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTPB.713.01 Projektsteuerung RA2 (NV06 - NA04)
BeschreibungLeistungen der Projektsteuerung mit besonderen Anforderungen als umfassende und integrierte Koordinations- und Controlling-Leistung mit Schnittstellenmanagement für das Gesamtprojekt sowie die Teilprojekte und Unterprojekte im Rahmen der Zukunftsinitiative Deutsches Museum. Im Rahmen eines umfassenden Sanierungs- und Modernisierungsprogramms „Zukunftsinitiative Deutsches Museum“ wird der teilweise unter Denkmalschutz stehende Sammlungsbau des AG, Museumsinsel 1, München, in dem Zeitraum bis 2027 während des laufenden Museumsbetriebs im 2. Realisierungsabschnitt ertüchtigt und saniert. Hierzu gehört insbesondere die brandschutztechnische Ertüchtigung des Sammlungsbaus und der Verbindungsbauten sowie die Sanierung und der Umbau des Gebäudes mit Nutzungsänderung zum Museum mit Versammlungsstätten (gem. VStättV) . Es wird die technische Gebäudeausrüstung erneuert. Außerdem wird ein Großteil der Ausstellungen neu konzipiert, gestaltet und neu verortet, wodurch sich auch Raumzuschnitte und Zugänge verändern.
Interne KennungRuV-11000-2024-045
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelTPB.713.01 Projektsteuerung RA2
BeschreibungGrundleistungen Gesamtprojekt: Für die Teilprojekte Bau und Ausstellungen werden folgende Grundleistungen gemäß §2, AHO Heft Nr. 9, Stand März 2020, 5. Auflage beauftragt: • Projektstufe 2 (nur für die Ausstellung Physik): Planung, Handlungsbereich A - E • Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung, Handlungsbereiche A - E (wurde bereits begonnen und muss fortgeführt werden) • Projektstufe 4: Ausführung, Handlungsbereiche A - E • Projektstufe 5: Projektabschluss, Handlungsbereiche A - E *** Besondere Leistungen für das Gesamtprojekt: Beauftragt werden folgende Besonderen Leistungen gemäß AHO Heft Nr. 9, Stand März 2020. • Projektstufe 1, Handlungsbereich E 2 - 4: Erstellung von Beschaffungsunterlagen für Gutachter bzw. Sonderfachleute • Projektstufe 5, Handlungsbereich C: Erstellen des Verwendungsnachweises *** Besondere Leistungen für den Bereich TP Ausstellungen Grundlegend für die Steuerung der Entwicklung von wissenschaftlichen Ausstellungen ist deren inhaltliche Erfassung und das Verständnis für den Umgang mit einer sehr diversen Exponatlage in einem technischen Museum. Im Teilprojekt Ausstellungen werden die heterogene Nutzerstruktur sowie die hohe Komplexität des Planungs- und Ausführungsprozesses als besondere Leistungen der Projektsteuerung bewertet. *** Übergeordnete Leistungen: Von den übergeordneten Leistungen sind, soweit nicht anders beschrieben, alle genannten Teilprojekte erfasst. Die Ansprechpartner sind jeweils die Teilprojektleiter sowie die Nutzerkoordinatoren. • Kostenverfolgung Gesamtprojekt Zukini • Änderungsmanagement für alle Teilprojekte • Berichtswesen für alle Teilprojekte • Projektkommunikationssystem • Übergeordnetes Projekthandbuch • Terminplankoordination und Zusammenführung • Inbetriebnahme Planung & -Management über das Gesamtprojekt *** Optionale Leistungen: Es werden optionale Leistungen abgefragt, die ggf. zur Beauftragung kommen können. Die Notwendigkeit kann zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht abschließend abgeschätzt werden. Optionale Leitungen können einzelnen abgerufen werden. • Option: Teilprojekt Umzüge, Umzugsmanagement • Option: Verlängerung der Leistungen der PS um 3 Monate
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine