584649-2026 - Wettbewerb
Italien – Verpflegungsdienste für Schulen – APPALTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER GLI ALUNNI DELLE SCUOLE DELL'INFANZIA E PRIMARIA STATALE DEL COMUNE DI GALLIPOLI. PERIODO ANNI SCOLASTICI 2026/2027 – 2027/2028 – 2028/2029.
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: APPALTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER GLI ALUNNI DELLE SCUOLE DELL'INFANZIA E PRIMARIA STATALE DEL COMUNE DI GALLIPOLI. PERIODO ANNI SCOLASTICI 2026/2027 – 2027/2028 – 2028/2029.
Beschreibung: Gestione in appalto del servizio di refezione scolastica in favore degli alunni e del personale docente avente diritto delle scuole dell'infanzia e primaria statale del Comune di Gallipoli (LE), comprendente l'approvvigionamento delle derrate, la preparazione e cottura dei pasti presso il centro di cottura comunale, il confezionamento, il trasporto e la veicolazione, la distribuzione ai refettori dei plessi terminali di consumo, la gestione delle diete speciali, la sanificazione dei locali e delle attrezzature, nel rispetto delle specifiche tecniche e delle clausole contrattuali contenute nei Criteri ambientali minimi di cui al D.M. 10 marzo 2020 (n. 65/2020), come integrato dalla Circolare esplicativa MASE del 25 settembre 2025. Il servizio è stimato in complessivi 182.400 pasti nel triennio (circa 400 pasti/giorno per 152 giorni di servizio per 3 anni scolastici).
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procedura aperta telematica sopra soglia europea ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, con applicazione dell'inversione procedimentale (art. 107, comma 3). Aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo (art. 108), con ripartizione 90 punti offerta tecnica e 10 punti offerta economica. Servizio rientrante nell'Allegato XIV al Codice (art. 130).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0001