584669-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PR171200-2520W - Rührwerkskugelmühle
Referenznummer der Bekanntmachung: Rührwerkskugelmühle
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR171200-2520W MalOle
Rührwerkskugelmühle
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer IFAM-DD plant die Beschaffung einer Rührwerks-Kugelmühle für die Produktion von POWERPASTE im ZESS am Standort Braunschweig. Der Zerkleinerungs- und Mischprozess zur Herstellung von POWERPASTE findet derzeit mittels Trockenmahlung in einer Planetenkugelmühle mit anschließender Mischung mit der Flüssigphase in einem Speedmixer statt. Das Ziel ist, die beiden Prozessschritte in einer Nassmahlung mittels Rührwerkskugelmühle zu vereinen. Dabei soll pulverförmiges Magnesiumhydrid (70-100μm) mit einem Carbonsäureester und einem Metallsalz gemeinsam zerkleinert und dispergiert werden. POWERPASTE hat eine hochviskose Konsistenz ähnlich der von Zahnpasta und ist auf Grund des Carbonsäureesters unverträglich gegenüber eine Vielzahl von medienberührenden Materialien. Die Rührwerkskugelmühle soll in einer eigens dafür entwickelten Glovebox aufgestellt werden, da POWERPASTE in einer komplett feuchtefreien Umgebung produziert werden muss um die Entstehung von Wasserstoff im Produktionsprozess zu verhindern.