2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission en géotechnique pour l'étude de danger de la digue de FAREVA située à Saint Germain Laprade (43700)
Beschreibung: <br/>Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.<br/>Dans le cadre de l'étude de danger du système d'endiguement de Fareva et des aménagements hydrauliques de Marnhac et de Centre Bourg, tous situés sur la commune de Saint-Germain-Laprade, des reconnaissances géotechniques et géophysiques s'avèrent nécessaires pour appréhender la composition des ouvrages et réaliser les études nécessaires pour établir les dossiers de régularisation. Des investigations sont nécessaires pour caractériser les matériaux constitutifs des digues de Fareva et des aménagements hydrauliques de Marnhac et de Centre Bourg. Ces investigations géotechniques et géophysiques consisteront en : - Des profils géophysiques électromagnétiques (EM31) afin de disposer d'une vue globale des matériaux constitutifs de la digue et de sa fondation ainsi que d'appréhender l'homogénéité (ou non) de la constitution des ouvrages sur leur profil en long ; - Des sondages carottés et des fouilles à la pelle permettant d'apprécier la stratigraphie du sol et de prélever des échantillons de matériaux intacts pour les essais laboratoire ; - Des essais au pénétromètre dynamique, - Des essais laboratoire sur les échantillons prélevés in-situ notamment des essais d'identification complète (granulométrie par tamisage, teneur en eau, densité sèche et les limites d'Atterberg ou VBS si IP<7).<br/>
Interne Kennung: A2025029
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: &lt;br/&gt;Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.&lt;br/&gt;Dans le cadre de l'étude de danger du système d'endiguement de Fareva et des aménagements hydrauliques de Marnhac et de Centre Bourg, tous situés sur la commune de Saint-Germain-Laprade, des reconnaissances géotechniques et géophysiques s'avèrent nécessaires pour appréhender la composition des ouvrages et réaliser les études nécessaires pour établir les dossiers de régularisation. Des investigations sont nécessaires pour caractériser les matériaux constitutifs des digues de Fareva et des aménagements hydrauliques de Marnhac et de Centre Bourg. Ces investigations géotechniques et géophysiques consisteront en : - Des profils géophysiques électromagnétiques (EM31) afin de disposer d'une vue globale des matériaux constitutifs de la digue et de sa fondation ainsi que d'appréhender l'homogénéité (ou non) de la constitution des ouvrages sur leur profil en long ; - Des sondages carottés et des fouilles à la pelle permettant d'apprécier la stratigraphie du sol et de prélever des échantillons de matériaux intacts pour les essais laboratoire ; - Des essais au pénétromètre dynamique, - Des essais laboratoire sur les échantillons prélevés in-situ notamment des essais d'identification complète (granulométrie par tamisage, teneur en eau, densité sèche et les limites d'Atterberg ou VBS si IP&lt;7).&lt;br/&gt;
Interne Kennung: S-PF-1700695
584676-2025 - Mise en concurrence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: A2025029
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
Nomenclature complémentaire (cpv): 71332000 Services d'ingénierie géotechnique
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: &amp;lt;br/&amp;gt;Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.&amp;lt;br/&amp;gt;Dans le cadre de l'étude de danger du système d'endiguement de Fareva et des aménagements hydrauliques de Marnhac et de Centre Bourg, tous situés sur la commune de Saint-Germain-Laprade, des reconnaissances géotechniques et géophysiques s'avèrent nécessaires pour appréhender la composition des ouvrages et réaliser les études nécessaires pour établir les dossiers de régularisation. Des investigations sont nécessaires pour caractériser les matériaux constitutifs des digues de Fareva et des aménagements hydrauliques de Marnhac et de Centre Bourg. Ces investigations géotechniques et géophysiques consisteront en : - Des profils géophysiques électromagnétiques (EM31) afin de disposer d'une vue globale des matériaux constitutifs de la digue et de sa fondation ainsi que d'appréhender l'homogénéité (ou non) de la constitution des ouvrages sur leur profil en long ; - Des sondages carottés et des fouilles à la pelle permettant d'apprécier la stratigraphie du sol et de prélever des échantillons de matériaux intacts pour les essais laboratoire ; - Des essais au pénétromètre dynamique, - Des essais laboratoire sur les échantillons prélevés in-situ notamment des essais d'identification complète (granulométrie par tamisage, teneur en eau, densité sèche et les limites d'Atterberg ou VBS si IP&amp;lt;7).&amp;lt;br/&amp;gt;
Identifiant interne: S-PF-1700695