584686-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
micro ct Gerät / Lieferung und Inbetriebnahme
Referenznummer der Bekanntmachung: 202109 micro ct
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Senckenberg Naturhistorischen Sammlungen Dresden planen die Anschaffung eines µCT Gerätes zur Untersuchung von Details des Skelettes und der Weichteile von Wirbeltieren und auch Wirbellosen. Der Einsatzbereich umfasst vor allem die hochaufgelöste Darstellung des Skelettes, der Muskulatur und der inneren Organe kleiner Wirbeltiere und wird auch für Insekten verwendet. Zum Umfang gehören auch ein Greenough Typ Stereomikroskop mit externer LED-Beleuchtung zum richtigen Befestigen und Ausrichten der Präparate, sowie auch eine leistungs-fähige Workstation und einem mindestens 30 inch kalibrierbaren Bildschirm mit einer 3D Rekon-struktions Software um die hochaufgelösten CT Scans zu 3D Abbildungen umzuwandeln, die dann weiteren Untersuchungen zugeführt werden.
Achtung sehr wichtig: siehe Punkt II.2.4 ***** Bildproben ******
Diese Maßnahme wird von der EU im Rahmen eines Efre-Projektes Antragsnummer 100517268 gefördert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Vergabeunterlagen.
Achtung Bildproben:
Die Qualität der 3D Bilderzeugung des CTs und damit dessen Eignung für unsere wissenschaftlichen Fragestellungen wird anhand von Proben ermittelt, die vom Antragsteller bei uns angefordert werden müssen. Proben und erzeugte Bilddateien müssen mit dem Angebot zusammen abgegeben werden. Bitte fordern Sie die Proben bis spätenstens 16.07.2021 über das Vergabeportal in Form einer Bieterfrage an. Die weitere Abwicklung wird Ihnen dann bekannt gegeben.