584712-2025 - Planung
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Neubau Betriebshof Ludwigshafen Abbrucharbeiten und Schadstoffsanierungsarbeiten
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Betriebshof Ludwigshafen Abbrucharbeiten und Schadstoffsanierungsarbeiten
BeschreibungBaustelleneinrichtung für Schadstoffsanierung und Abbrucharbeiten Entfernen und Entsorgen von Asbesthaltigen Bauteilen: Fensterkitt Glasscheiben ca.14.000 lfm / Bodenfliesen mit Asbesthaltigen Kleber ca. 200m² / Rückbau Estrich und Gussasphalt ca. 200m² Entfernen und Entsorgen von KMF-haltigen Bauteilen: Abbruch/Demontage: Im Rahmen einer Neubaumaßnahme des Betriebsgebäudes auf dem Gelände des Wirtschaftsbetriebes in der Wollstraße 151 in 67065 Ludwigshafen, werden das bestehende Betriebsgebäude sowie die angrenzenden Ne-bengebäude und Glasgewächshäuser rückgebaut. Gegenstand dieser EU-weiten Ausschreibung ist die Schadstoffsanierung und Demontage, sowie Abbrucharbeiten der kompletten Bauwerke mit dazugehöriger Entsorgung. Hauptmassen der Abbrucharbeiten und Schadstoffsanierung Rohrleitungen ca. 650 lfm / Dämmung auf Geschossdecke ca. 500 m² / Verkofferungen / Lang-feldleuchten ca. 100 Stk / Kondensatoren ca. 100 Stk Fenster / Innentüren / Dachwellplatten ca.600m² / Dachziegel ca.1.100m² / Pflaster/Asphalt ca. 6.000m² / Dachstuhl und Balkendecken ca.100m³ / mineralische Gebäudesubstanz ca. 2.500t, Beton-Stahlbeton ca. 900t / Baugrubenaushub ca. 800t / Heizöltank ca.30.000l / Glas ca. 66t / Metallschrott ca.40t Ausführungsfristen Ausführungsbeginn ist ca. Januar 2026 Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertigzustellen) innerhalb 114 Werktage.
Interne Kennung2025 / 260
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000