584727-2023 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung "Kommunikativ-dialogische Begleitung Komplexmaßnahme B97/S130"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Unternehmenskommunikation der LMBV mbH benötigt als Unterstützung für die kommunikativ-dialogische Begleitung zum Planungs- und Genehmigungsverfahren zur Komplexmaßnahme Sanierung der B97/S130 (aufgrund kippenverflüssigungsgefährdetem Gelände) einen kompetenten Agenturpartner für Mediation, Moderation, Begleitkommunikation, Strategische Beratung, Digitale Medien und Veranstaltungsmanagement.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bundesstraße 97 (B97) und die Staatsstraße 130 (S130) verlaufen zwischen den Städten Hoyerswerda und Spremberg auf rund 4 Kilometern Tagebaukippen. In den Tagebauen Spreetal und Brigitta wurde bis 1991 Braunkohle gefördert. Das Kippengelände ist stark verflüssigungsgefährdet. Durch das Sächsische Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr wurde festgelegt, dass die Sanierung der Straße auf der bestehenden Trasse erfolgen soll, um möglichst rasch mit der Sanierung beginnen zu können. Ziel ist es, die geotechnische Sicherheit für die Trassen der B97 und S130 sowie den darunter verlaufenden Medienleitungen herzustellen.
Die Maßnahme hat zur Folge, dass die Straße für mehrere Jahre gesperrt und eine weiträumige Umleitungsstrecke eingerichtet werden muss. Betroffen davon sind die Städte Hoyerswerda und Spremberg mit zahlreichen Berufspendlern, der Industriepark Schwarze Pumpe mit der Logistik aus dem sächsischen Süden aber auch die Anrainerdörfer, die von der Umleitung mittelbar beeinflusst werden würden sowie weitere Stakeholder.
Daher sollen mit dieser Ausschreibung über die im Rahmen des Planfeststellungsverfahrens vorgesehene formale Öffentlichkeitsbeteiligung hinaus, bereits mit Beginn der Fachplanung zusätzliche Kommunikations- und Dialogangebote nach VDI 7000 bzw. VFI 7001 geschaffen werden. Die Unternehmenskommunikation der LMBV mbH benötigt als Unterstützung für die kommunikativ-dialogische Begleitung zum Planungs- und Genehmigungsverfahren zur Komplexmaßnahme B97/S130 einen kompetenten Agenturpartner für:
* Mediation
* Moderation
* Begleitkommunikation
* Strategische Beratung
* Digitale Medien
* Veranstaltungsmanagement
* Sonstige Dienstleistungen