584746-2023 - ErgebnisDeutschland-Neuötting: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Max-Fellermeier-Grund- & Mittelschule in Neuötting - VgV Tragwerksplanung - LPH 3-6, 8
Referenznummer der Bekanntmachung: 361 NOEMFS VgV_TWP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
VgV-Verfahren ´Erweiterung Max-Fellermeier-Grund- und Mittelschule in Neuötting' - Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 ff HOAI - Leistungsphasen 3-6, 8
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
VgV-Verfahren ´Erweiterung Max-Fellermeier-Grund- und Mittelschule in Neuötting' - Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 ff HOAI - Leistungsphasen 3-6, 8; Die Stadt Neuötting plant die Erweiterung der Max-Fellermeier-Grund- und Mittelschule an der Simbacher Straße in Neuötting. Die im Jahr 1963 errichtete Grundschule wurde 1969 um die Mittelschule ergänzt. Zuletzt erfolgte 2010 eine energetische Sanierung der Grundschule (Haus Nr. 10), von 2016 bis 2018 die des Mittelschulgebäudes (Haus Nr. 12) sowie im Jahr 2019 die Umsetzung von Brandschutzmaßnahmen. In der Max-Fellermeier-Grund- und Mittelschule werden derzeit rd. 500 Schülerinnen und Schüler in 24 Klassen beschult, wobei eine Klasse davon bereits aus Platz- und Kooperationsgründen in die Berufsschulaußenstelle in der Martin-Moser-Str. in Altötting ausgelagert ist. Derzeit sind 53 Unterrichtskräfte an der Schule tätig. Ca. 200 Kinder und Jugendliche werden im gebundenen und offenen Ganztag nach Unterrichtsende betreut, 30 Kinder besuchen den unmittelbar angrenzenden Hort und ca. 25 weitere werden beaufsichtigt, bevor sie in den Nachmittagsunterricht gehen. Aufgrund der Veränderungen bei den Unterrichtsmethoden, den Anforderungen an den Platzbedarf, der Einführung der Ganztagsschule mit Mittagsverpflegung und Betreuungsräumen ist das Platzangebot an der bestehenden Schule an seine Grenzen gelangt. Zudem hat sich die Anzahl der Klassen seit dem Schuljahr 2020/2021 für die darauffolgenden 4 Jahre um jeweils eine Klasse erhöht. Vor diesem Hintergrund mit dem akuten und langfristigen Platzdefizit wurde von der Stadt Neuötting 2019 eine Untersuchung zu möglichen Erweiterungen des Gebäudebestandes vorgenommen. Im Zuge der Vorplanung erfolgte anschließend die Untersuchung des aktuellen Flächenbedarfs sowie alternativer baulicher Umsetzungsmöglichkeiten. Die Vorplanungsergebnisse sind aus den Ausschreibungsunterlagen ersichtlich.