584780-2021 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stromlieferung - Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21 E 201/1690
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Regensburg schreibt für seine eigenen Entnahmestellen (Los 1, voraussichtlich 2.267.884 kWh pro Jahr), für die Entnahmestellen des Zweckverbandes Bayerische Musikakademie Alteglofsheim (Los 2, voraussichtlich 348.782 kWh pro Jahr) und die Entnahmestellen des Eigenbetriebs Kreisklinik Wörth an der Donau (Los 3, voraussichtlich 1.732.578 kWh pro Jahr) (nachfolgend 3 Auftraggeber genannt) die Lieferung elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) europaweit im offenen Verfahren aus. Der gelieferte Strom muss während des gesamten Lieferzeitraums zu 100 % aus erneuerbaren Energien stammen. Ausgeschrieben und vergeben wird die Stromlieferung inklusive Netznutzung (so genannter All-inclusive-Stromliefervertrag). Fortführung bei Punkt VI.3) Zusätzliche Angaben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) für Liegenschaften des Landkreises Regensburg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Voraussichtliche Liefermenge 2.267.884 kWh pro Jahr; Der gelieferte Strom muss während des gesamten Lieferzeitraums zu 100 % aus erneuerbaren Energien stammen. Ausgeschrieben und vergeben wird die Stromlieferung inklusive Netznutzung (so genannter All-inclusive-Stromliefervertrag). Der Ökostrom muss für Los 1 (Liegenschaften des Landkreises Regensburg) während des gesamten Lieferzeitraums zu einem Anteil von mindestens 30 % des gelieferten Stroms pro Kalenderjahr aus Neuanlagen stammen. Im Übrigen (70%) kann der Auftragnehmer auch Ökostrom aus Altanlagen liefern.
Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) für Liegenschaften des Zweckverbands Bayerische Musikakademie Alteglofsheim
Los-Nr.: 2
Voraussichtliche Liefermenge 348.782 kWh pro Jahr; Der gelieferte Strom muss während des gesamten Lieferzeitraums zu 100 % aus erneuerbaren Energien stammen. Ausgeschrieben und vergeben wird die Stromlieferung inklusive Netznutzung (so genannter All-inclusive-Stromliefervertrag).
Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) für Liegenschaften des Eigenbetriebs „Kreisklinik Wörth a. d. Donau des Landkreises Regensburg“
Los-Nr.: 3
Voraussichtliche Liefermenge 1.732.578 kWh pro Jahr; Der gelieferte Strom muss während des gesamten Lieferzeitraums zu 100 % aus erneuerbaren Energien stammen. Ausgeschrieben und vergeben wird die Stromlieferung inklusive Netznutzung (so genannter All-inclusive-Stromliefervertrag).