584802-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sensorgestützte Sortieranlage
Referenznummer der Bekanntmachung: E_963_565
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_963_565 MalOle-pehue Sensorgestützte Sortieranlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der anzufertigenden Ausschreibung handelt es sich um die Beschaffung einer Anlage zur digitalen sensorgestützten Sortierung unterschiedlicher Werkstoff- und Materialsysteme im Technikumsmaßstab, im Folgenden "Modulare Sensorsortieranlage" genannt. Der Auftragsgegenstand stellt eine Anlage dar, die ausgelegt als "Modulare Sensorsortieranlage" unter Einsatz unterschiedlicher analytischer Sensoren aus den Bereichen Nahinfrarot (NIR), Röntgenfluoreszenz (XRF), sowie Farberkennung (RGB) eine Identifikation unterschiedlichster Materialien aus den Bereichen Kunststoff, Elektronikschrott, Leiterplatten und Metall(legierungen) mit anschließender Ausschleusung (Sortierung) vornehmen kann. Darüber hinaus soll konstruktiv die Möglichkeit geschaffen werden, bei Bedarf die Anlage mit weiterer Sensorik aufzurüsten, ggf. auch mit Elementen der Robotik. Die in den einzelnen Sensoren erzeugten Daten sollen über eine gemeinsame Daten-Schnittstelle verknüpft werden. Auf Basis der Datenauswertung soll nach Passieren der einzelnen Sensoren automatisch vom System die Sortierentscheidung getroffen werden. Für die Übertragung an ein externes PC-System sollen die Sensordaten in ein einheitliches Format überführt werden.