584809-2025 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rechtsberatungsleistungen im Erwachsenenschutzrecht
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRechtsberatungsleistungen im Erwachsenenschutzrecht
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Rahmenvereinbarungspartner*innen zur Beauftragung von Rechtsberatungsleistungen im Erwachsenenschutzrecht für den Wiener Gesundheitsverbund. Details siehe Ausschreibungsunterlagen.
Interne KennungGED-M/16.630/25/RCO/e
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe der ausgeschriebenen Leistungen erfolgt nach den für die Vergabe von besonderen Dienstleistungen im Oberschwellenbereich geltenden Bestimmungen des Bundesvergabegesetzes 2018 idgF (BVergG 2018) in einem einstufigen Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung (§§ 7, 151 iVm Anhang XVI und § 153 BVergG 2018). Hinweis: Sofern die eingelangten Erstangebote vergleichbar sind und die Grundsätze des Vergabeverfahrens eingehalten werden, kann die Auftraggeberin den Auftrag auf Grundlage des Erstangebotes vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten (Vorbehalt gemäß § 114 Abs 3 BVergG 2018).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich, 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
5. Los
LosLOT-7373
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Rahmenvereinbarungspartner*innen zur Beauftragung von Rechtsberatungsleistungen im Erwachsenenschutzrecht. Details siehe Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Verlängerungsoption um zwei Jahre durch die Auftraggeberin (2 + 2 Jahre).