2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützung des Projektes «Programm Minerva – Beschaffungsoptimierung der ETH»
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe einer Beratungs- und Unterstützungsleistung für das Programm «Minerva – Beschaffungsoptimierung der ETH» (Phase 1). Ziel ist die nachhaltige Professionalisierung und Digitalisierung des Beschaffungswesens der ETH Zürich entlang der vier Workstreams Target Operating Model, Prozesse, Strategie & Inhalt sowie Systeme. Die Leistung umfasst die Konzeption, Erarbeitung der Zielzustände und Umsetzungsbegleitung in den genannten Workstreams, einschliesslich einer Co-Projektleitung gemeinsam mit der ETH Zürich. Die eigentliche Ausschreibung und Vergabe des eProcurement-Tools erfolgt als eigenständiges, separates Verfahren. Für die Phasen 2–4 besteht eine Option gemäss Ausschreibungsunterlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option auf «Programm Minerva – Phase 2–4», voraussichtlicher Zeitraum Juli 2028 – Ende 2030. Es besteht kein Anspruch der Auftragnehmerin auf Ausübung der Option. Details gemäss Anhang 1a, Ziff. 2.5 sowie Vertragsentwurf, Anhang 7, Ziff. 8.