584872-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Stromversorgung 2026 ff.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStromversorgung 2026 ff.
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) versorgt die ihm von der Techniker Krankenkasse (TK) im Rahmen des Vertrages genannten Abnahmestellen bedarfsdeckend mit elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) in Form einer Vollstromversorgung mit Netznutzung. Je nach Bedarf der Abnahmestelle erbringt der AN die jeweilige Versorgung in Mittelspannung oder in Niederspannung mit Leistungsmessung, ggf. auch unter Einsatz eines intelligenten Messsystems (IMS), bzw. in Niederspannung ohne Leistungsmessung. Der AN hat darüber hinaus alle weiteren Dienstleistungen zu erbringen, die im Zusammenhang mit der Vollstrombelieferung mit separater Netznutzung stehen. Dazu gehören insbesondere die folgenden Leistungen: - das Netzmanagement (An-, Um- und Abmeldung, Abrechnung der Netzentgelte, Fahrpläne) - der Messstellenbetrieb - die Abrechnung - das Energiedatenmanagement - das Kundenmanagement - das Risikomanagement - das Bilanzkreismanagement / Bilanzausgleich. Alle weiteren Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung25-08374
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie prognostizierte Abnahmemenge ergibt sich aus den vorliegenden Verbrauchswerten des Jahres 2024 und dient als Kalkulationsgrundlage für den Angebotsvergleichspreis. Die Mengenangaben für den Ver- und Nachkauf der Spotmarktmengen sind aus Simulationsrechnungen auf Basis der vorhandenen und zur Verfügung gestellten Lastgänge berechnet worden und dienen nur zur Angebotswertung. Eine Berufung auf die tatsächlichen Mengen kann nicht erfolgen. Alle weiteren Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.